Life and Style Блог Статьи

Несмотря на интервью Пэн Шуай газете «Экип», в WTA все равно недовольны

Китайская теннисистка Пэн Шуай дала интервью французской спортивной газете «Экип», но в WTA не унимаются. Интервью независимому иностранному изданию им мало, хотя Пэн Шуай рассказала французским репортерам, что в ее жизни «нет ничего особенного» и все идет своим чередом (теннисистка уже завершила спортивную карьеру). Однако президент WTA Стив Саймон все равно недоволен и отреагировал на это интервью отдельным коммюнике.

Вот его текст, опубликованный «Экип»: «Это хорошо, что можно увидеть Пэн Шуай и что она отвечает на вопросы во время интервью или что она присутствует на Олимпийских Играх. В то же время ее недавнее интервью никак не сняло нашу озабоченность в отношении ее первоначального послания от 2 ноября (которое Пэн Шуай выложила в китайскую соцсеть, обвинив в сексуальных домогательствах высокопоставленного китайского чиновника Чжан Гаоли). Мы повторяем нашу точку зрения: Пэн поступила смело, высказавшись публично о том, что в отношении нее была проявлена сексуальная агрессия высокопоставленным представителем китайского правительства. Так же, как бы мы это сделали в отношении любой другой нашей теннисистки в любой стране мира, мы потребовали, чтобы было проведено  официальное расследование в отношении заявления Пэн Шуай со стороны компетентных органов и была предоставлена возможность WTA встретиться с Пэн Шуай частным образом, чтобы обсудить ее ситуацию. Мы твердо стоим на своих позициях и наши мысли – по-прежнему о Пэн Шуай».

Китайцам остается одно: позволить главе WTA Стиву Саймону встретиться с Пэн Шуай один на один, как он просит – «частным образом». А после она заявит, что он к ней приставал. И пусть потом попробует доказать, что невиновен…

Михаил Иванов

Фото: L’Equipe

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©