Блог Статьи

“Легкая подача”: на ножах

Нож – продолжение руки готовящего человека. Нужно очень внимательно отнестись к выбору этого инструмента. А количество и виды ножей зависят от того, что вы готовите и как часто. Если не уделяете этому много внимания, то достаточно минимального набора:

  • Шеф-нож (или средний универсальный, иногда удобнее)
  • Овощной нож (маленький прямой)
  • Можно добавить серрейтор (хлебный нож-пила)

Если же готовка – большая часть вашей жизни, то арсенал должен быть существеннее.

Общие требования к кухонным ножам:

  • Лезвие долго остается острым;
  • Нож легко и быстро режет продукты;
  • Рукоять удобно лежит в руке и не скользит.

Желательно, чтобы рукоять ножа была цельной или плотно сваренной, крепкой: не должно быть ни малейших зазоров в местах соединений. Плохо сваренная рукоятка со временем разболтается, а в стыках начнет собираться грязь. Материал не должен быть скользким или становиться скользким из-за попавшего на рукоять масла. Пожалуй, пластик, композит из пластика и дерева, а также твердая резина – оптимальные варианты материалов для удобной рукоятки. Также нужно решить для себя (подержав в руке), какой стиль рукоятки подходит оптимально: ровный или под контур хвата.

Чтобы хорошо шинковать и сберегать основную часть режущей кромки при разрубе костей, выбирайте нож с открытой пяткой, т.е. когда лезвие заточено от острия до самой пятки больстера.

НЕРЖАВЕЮЩАЯ сталь – самый распространенный материал, который больше всего подходит для среднестатистического пользователя. Она хоть и быстро тупится (правка раз в 1-1,5 месяца), но зато не требует особенного ухода.

ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТАЯ сталь отлично держит заточку и прекрасно режет за счёт своей твёрдости, но высокая хрупкость, быстро ржавеет, реагирует на кислоты, покрывается патиной и требует особого ухода (сразу мыть и насухо вытирать).

КЕРАМИЧЕСКИЕ ножи были одно время популярны, но, скорее, как фетиш. Кромка лезвия хрупкая и легко ломается при соприкосновении с металлической посудой при мойке. Заточку держат чуть дольше нержавейки, но натачивать сложно и муторно.

Хорошо, если обух ножа будет широким: им удобно отбивать мясо, можно не бояться плашмя давить ножом чеснок и орехи, при длительной шинковке меньше натирается основание большого пальца.

Расширенный набор включает в себя следующие ножи:

  • Шеф-нож – шинковка и любая нарезка. Универсальный нож.
  • Средний универсальный нож. По статистике удобнее женщинам, т.к. менее массивный. Подходит для любой нарезки.
  • Филейный нож. Узкий и длинный, лезвие гибкое, чтобы при снятии филе можно было с нажимом проходить по костям. У основания лезвия заточенный изгиб.
  • Овощной нож. Прямой или серпик. Удобен для зачистки овощей и мелких работ.
  • Нож для хлеба. Нож-пила. Хорош для хлеба, крупных фруктов и подмороженных продуктов.
  • Топорик. Нужен если часто приходится рубить кости, чтобы не убивать лезвия ножей.
  • Ножницы. Обязательны при разделки целиковой рыбы и морепродуктов.
  • Мусат. Чтобы ножи не нужно было сильно точить, их хорошо своевременно подводить. Лучше брать алмазный.

Для хранения можно использовать как чехлы, так и специальные подставки. Также существуют настенные магниты, но лучше их брать в деревянной или пластиковой облатке, чтобы случайно не повредить кромку лезвия.

Выбирайте ножи по руке и душе и готовьте с удовольствием!

Больше полезной информации и рецептов в аккаунтах:

https://www.instagram.com/foodkasta

https://www.facebook.com/FoodKasta

 

1 комментарий

Наталья 28.06.2020 at 09:48

Нож на кухне, как ракетка в теннисе! Нужно уметь подбирать)

Ответить

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©