Life and Style Блог Статьи

После видео-звонка МОК китаянке Пэн Шуай у Global Athlete на душе кошки скребут

Как и предсказывал TW, в деле Пэн Шуай не торопятся ставить точку. Так, организация Global Athlete (что-то типа «Спортсмены всего мира») негативно  отреагировали на видео-звонок президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха с китайской теннисисткой Пэн Шуай.

«МОК продемонстрировал полное игнорирование обвинений в сексуальном насилии и надругательствах над спортсменами. Беспечно подходя к исчезновению Пэн Шуай и отказываясь упоминать о её серьёзных обвинениях в сексуальном насилии, президент МОК Томас Бах и Комиссия спортсменов МОК демонстрируют отвратительное безразличие к сексуальному насилию и благополучию спортсменок. Мы рады, что Пэн Шуай жива, но подтверждение МОК звонка звезде тенниса не гарантирует её безопасности или благополучия. Пресс-релиз МОК — вредная попытка успокоить как заинтересованных спортсменов, так и китайские власти. В их релизе отмечается, что Пэн никогда не заявляла о сексуальном насилии и не пропадала более двух недель. Эти заявления делают МОК соучастником злонамеренной пропаганды китайских властей и отсутствия заботы об основных правах человека и справедливости. Бах пригласил Пэн на ужин, вместо того чтобы обеспечить её безопасность, и тем самым лишь посмеялся над этой серьёзной ситуацией, которая, к сожалению, слишком знакома многим спортсменкам. Мы поддерживаем наше заявление от 19 ноября 2021 года и призываем МОК немедленно приостановить деятельность Олимпийского комитета Китая до тех пор, пока Пэн Шуай не будет разрешён безопасный выезд из Китая и не будет проведено полное и прозрачное расследование её утверждений о сексуальном насилии. Сегодняшние действия МОК снова демонстрируют, что организация подводит спортсменов, поддерживает жестокие авторитарные режимы и игнорирует права человека. Спортсмены и международное политическое сообщество должны привлечь МОК к ответственности за свои действия», — отмечается в заявлении Global Athlete.

Как и предсказывал TW, дело Пэн Шуай – отличное подспорье для продолжающегося наступления на Китай и Олимпиаду в Пекине, в авангарде которого идут США, призывающие к дипломатическому бойкоту ОИ-2022 в Пекине. Именно на это нацелен призыв «немедленно приостановить деятельность Олимпийского комитета Китая» – что напрямую логично приведет к отмене Олимпиады-2022 (как может проводить Игры олимпийский комитет, чья деятельность приостановлена?).

Оправдывается и еще один прогноз TW: дело ведут к тому, чтобы вывезти Пэн Шуай на запад, там её «обследуют» и выпотрошат по полной, а потом по мотивам происшедшего издадут книгу или даже снимут оскароносный фильм с откровенными сексуальными сценами (под престарелого китайского функционера-насильника загримируют какого-нибудь голливудского актера с раскосыми очами типа Киану Ривза). Справка TW: Организация Global Athlete заявляет о себе как о международном движении, возглавляемом атлетами, цель которого – «внести положительные изменения в мир спорта и коллективно решить вопрос о балансе полномочий между спортсменами и администраторами». 

Финансируется Global Athlete некой Fair Sport («Справедливый спорт»), которая считает себя благотворительной организацией, существующей на пожертвования частных лиц и организаций. Каких именно – не уточняется. Зато известно, что на сайте Fair Sport всячески превозносится информатор Всемирного антидопингового агентства ВАДА перебежчик Григорий Родченков – бежавший за океан экс-глава Московской антидопинговой лаборатории, который, кстати, издал на Западе сам о себе книгу («Дело Родченкова»), а фильм о Родченкове «Икар» на 90-й церемонии вручения наград премии «Оскар» победил в категории «Лучший документальный полнометражный фильм». Не за горами тот день, когда Оскара получит фильм о сексуальных домогательствах к Пэн Шуай.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©