PRO TENNIS Блог Статьи

Как теннисисту получить спортивную стипендию в университетах США. Часть 2

На момент учебы Дарьи в NSU у университета была только женская команда, это связано с бюджетом. Бюджет университета регулирует штат, но также он зависит и от своей рекламы, и от количество студентов. “Иногда можно определить бюджет университета по его команде по американскому футболу, – делится своей находкой Дарья, – если команда хорошая и она выигрывает, то университет богатый”.  Нужно учитывать что даже при полной стипендии в некоторых университетах нужно будет доплачивать определенную сумму денег. “Мне предлагали полную стипендию в университете в Лос-Анджелесе, но там нужно было доплачивать 3000 долларов, потому что страховка не входила”.

За стипендии и спортсменов отвечает дивизион, в котором играет университет. Есть пять дивизионов – NCAA D1, D2, D3, NAIA, NJCAA. В них входят университеты. Полные стипендии обычно получают первый, второй и третий номер. А шестой, седьмой и восьмой номер это скорее всего Walk On – те, кто сами оплачивают свое пребывание в команде. Дарья в NSU играла под вторым номером, а в MSU под первым. Оба университета состояли в NCAA Division 2. “Разница между дивизионами в бюджете и финансах, – считает Дарья, – например уровень игры у NCAA первого и второго дивизиона почти одинаковый”.

Среди трех дивизионов NCAA университеты первого дивизиона, как правило, управляют самыми большими бюджетами по спорту и предлагают самое щедрое количество стипендий. Школы, являющиеся членами первого дивизиона, обязуются поддерживать высокий академический стандарт для учащихся-спортсменов в дополнение к широкому спектру возможностей для участия в спорте. В число членов колледжа и университетов, в которых входят около 350 колледжей и университетов, входит более 6000 спортивных команд, что позволяет более 170 000 спортсменам ежегодно участвовать в соревнованиях NCAA. Второй же дивизион NCAA – это баланс в котором студенты-спортсмены признаны за их успехи в учебе, вклад в спорт и участие в кампусе/сообществе. Как правило все топовые университеты, которые предоставляют athletic scholarship находятся в первом или во втором дивизионе. NCAA Division 3 в отличие от первых двух не дает спортивные стипендии, участники дивизиона играют преследуя другие цели, а чаще всего из интереса к спорту. Для тех кто хочет поступать со спортивной стипендии университеты третьего дивизиона не подойдут.

Команда University of Southern California(USC) стоит на первом месте среди университетов в NCAA D1. UTR основных игроков команды равен 14. Очень важно адекватно оценивать свой уровень игры и шансы на поступление. “Бессмысленно полгода сидеть и писать в топовые университеты рассчитывая на свой теннис, и тем не менее понимая что уровень не дотягивает”, – рассказывает Дарья. Даже если студент попадет в команду крутого университета, то в этом случае он должен будет играть на уровне который требует его позиция. Если же игрок не оправдывает ожиданий, то тренер скорее всего стипендию сократит когда ее срок закончится. И тогда возникнет большая проблема, ведь даже при частичной стипендии приходится платить немалую сумму денег. В такой ситуации можно перевестись, но процесс может оказаться непростым и самое главное долгим, что может привести к возникновению проблем. Одна из них связана с кредитными часами. Кредитные часы – это условная единица, обозначающая еженедельную академическую нагрузку студента. Она включает как работу с преподавателем, так и самостоятельные занятия. Определенное количество зачетных часов присваивается студенту по окончании каждого семестра. На основании зачетных единиц регулируется учебная нагрузка, рассчитывается средний балл –  GPA, выдается диплом, присваивается степень. При переводе в другой университет может оказаться, что предмета, который студент брал в прошлом университете, нету в новом, и в этом случае они просто сгорят. Также для перевода требуется релиз, без которого университеты даже не начнут с тобой общения. “Тренер имеет право не отдавать релиз год, – говорит Дарья, – я сидела в России полгода потому что моя тренерша не хотела мне его отдавать”, только после ее увольнения Дарья смогла перевестись в Midwestern State university.

Сейчас Дарья Панферова работает ассистентом тренера из MSU и параллельно учится на магистратуре на физиотерапевта. “Сейчас учеба мне дается очень легко, – завершает Дарья, – мне действительно нравится то, чем я сейчас занимаюсь. В дальнейшем хочу стать тренером”.

Фото предоставлены автором

Как теннисисту получить спортивную стипендию в университетах США. Часть 1

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©