PRO TENNIS Блог Статьи

Как теннисисту получить спортивную стипендию в университетах США. Часть 1

Дарья Панферова – теннисистка, получившая степень бакалавра в Midwestern State University (MSU, Texas), и игравшая под первым номером за университетскую команду по теннису во втором дивизионе лиги NCAA. Сейчас она учится на магистратуре в том же университете и параллельно работает ассистентом главного тренера. Эта история, которую она рассказала TEXON, о том, что полезную и объективную информацию о поступлении и получении спортивной стипендии в США теннисисту самостоятельно собрать совсем непросто, несмотря на возможности и доступность Интернета. Дарья поделилась своим опытом, наблюдениями, нюансами и особенностями процесса, чтобы помочь другим сэкономить деньги и время.

Дарья занимается теннисом с 8 лет. Уже в 15 лет она бросила играть турниры ITF, и перешла во взрослый тур. Два года она играла турниры WTA. «Было тяжело преодолеть этот барьер, редко выходила из квала», – вспоминает Дарья. К 17 годам она перегорела, но бросать теннис не собиралась. На тот момент у нее был знакомый  теннисист, который уже учился в американском университете на спортивной стипендии. От него она узнала, что в университете будет много тенниса. Для нее это был идеальный шанс остаться в игре и получить образование.

Так как о процессе поступления Дарья ничего не знала, она обратилась к консалтинговой компании, которая специализировалась на рекрутинге спортсменов. По ее словам – «за 3000 долларов компания сделала ничего, что нельзя было бы сделать самостоятельно».

Рекрутинг игроков начинается с декабря. Дарья рассказала о том, как можно сэкономить время, опираясь на ростер университета, определяя, будут ли свободные места в команде или нет. «Если в команде в основном первокурсники, то стипендии скорее всего уже раздали, – делится Дарья, – но если там одни синиоры, то места скоро освободятся». Тренера начинают искать замену составу намного заранее. На той же странице, где расположены ростеры, есть и контакты тренеров. «Не прибегая к помощи компании написать нужно самому», – говорит Дарья.

В письме тренерам обязательно должно присутствовать рекрутмент-видео. Из него у тренера появляются первые представления об уровне игры студента. Поэтому в видео они ожидают увидеть игру на счет, технику исполнения ударов, работу ног и физическую подготовку. Второе, на что опирается главный тренер это – UTR. «Тренера не зацикливаются на рейтинге, – заявляет Дарья, – у них есть своя специальная шкала – UTR».  Universal Tennis Rating (UTR) – это глобальная рейтинговая система для теннисистов, цель которой – создать объективный, последовательный и точный показатель навыков игроков в игре в теннис. UTR оценивает всех игроков по одной 16-балльной шкале без учета возраста, пола, национальности или локали данного матча. Отправными данными являются процент последних 30 выигранных матчей за 52 предыдущие недели и рейтинг соперника. Сейчас система используется более чем 40 национальными федерациями (ассоциациями) тенниса.

Несмотря на уровень тенниса, для тренера важен также и характер теннисиста. «В играх между университетами теннис перестает быть индивидуальным видом спорта, – говорит Дарья, – в университете ключ к победе это – сплоченная команда, поэтому они терпеть не могут выскочек».

По словам тренера Дарьи из MSU, «тренера дают стипендию не за теннис, а за все вместе взятое». Следующий фактор, который влияет на решение тренера, это – академическая успеваемость игрока. Для поступления в вузы США нужно сдать два экзамена из нескольких на выбор. После нескольких неудачных попыток сдать тесты в Москве, Дарья по предложению тренера из Northeastern State University приезжает в Оклахому, где проходит курс под названием English First, после которого сразу же сдает тесты. «За TOEFL я получила 181 балл, что достаточно хорошо, – Но зa ACT, хоть он и показался ей легче, чем SAT, она получила очень низкий балл. – Я даже не знаю, как меня с ним взяли», – отмечает Дарья.

Продолжение следует…

Фото предоставлены Дарьей Панферовой

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©