Блог Статьи

Физическая подготовленность как фактор психологической устойчивости теннисиста

Для специалистов в области тенниса, и не только, совершенно очевидно, что серьезные спортивные достижения являются результатом сочетания технической, физической и психологической подготовленности спортсменов. Между тем, эти составляющие также влияют и друг на друга, в частности, хорошая физическая форма, обуславливающая высокий уровень выносливости, во многом определяет и психологические возможности теннисиста. Об этом мы и поговорим сегодня.

Одним из критериев хорошей психологической готовности спортсмена является высокий уровень его волевых качеств. Сильная воля позволяет преодолевать самые сложные ситуации, с которыми сталкивается спортсмен, обеспечивает возможность работать на пределе собственных возможностей и способность бороться до конца, вне зависимости от того, как складывается характер игры. Это же относится и к мотивационным особенностям теннисиста.

При этом необходимо учитывать, что возможность спортсмена работать на пределе возможностей и бороться до конца, помимо волевых усилий и мощной мотивации, зиждется и на хорошей физической подготовке. «Обессилевшему» игроку гораздо сложнее сохранить эмоциональное равновесие, позитивный настрой на игру и высокий уровень концентрации внимания – в этом смысле недостаток физических возможностей зачастую определяет и дефицит психических ресурсов спортсмена. Особенно это заметно у юных игроков.

Часто приходится сталкиваться с тем, что тренеры сетуют на недостаток психологической устойчивости того или иного спортсмена, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что тому, в первую очередь, элементарно не хватает физических возможностей на всю игру. И в тот момент, когда силы у игрока заканчиваются, наблюдается и эмоциональная нестабильность, и недостаточная концентрация внимания, и снижение интереса к игре. Таким образом, хорошая физическая форма теннисиста важна не только сама по себе, но и во многом определяет его психологические возможности.

В последнее время во многих видах спорта в качестве дополнительной физической подготовки приобретают силовые тренировки, и это далеко не случайно. Помимо повышения функциональных возможностей спортсменов, такие тренировки крайне важны и для формирования их психологической готовности к самым серьезным испытаниям.

Во-первых, именно силовые тренировки способствуют развитию волевых качеств спортсмена, способности работать «через не могу». Это подтверждается многими исследователями. Во-вторых, рост мышечной массы и силы спортсмена всегда повышает его самооценку, уверенность в себе и своих возможностях. В-третьих, силовые тренировки стимулируют повышение выработки организмом одного из наиболее значимых для человека гормона –тестостерона, который еще называют гормоном победителей. О важности уровня этого гормона в организме спортсмена нет необходимости говорить лишний раз.

По нашему мнению, силовые тренировки, конечно, в разумных пределах и с учетом специфики тенниса, имеют право на жизнь в тренировочной практике теннисистов. На психологической подготовке игроков они совершенно определенно скажутся положительно – проверено на практике. Безусловно, тренировка с серьезными весами, на пределе физических возможностей, как это происходит в бодибилдинге и пауэрлифтинге, теннисистам ни к чему. А вот работа, например, с резиновыми жгутами и медболами (3-6 кг) позволит не только повысить функциональные возможности спортсмена и набрать немного мышечной массы там, где это необходимо, но и решит некоторые задачи в аспекте психологической подготовки, а которых мы говорили выше.

Силовая подготовка должна включать в первую очередь те упражнения, которые задействуют группы мышц наиболее значимые для теннисной практики: мышц плечевого пояса, спины и ног. Целесообразно сосредоточиться на «слабых» местах спортсмена. Отдельно, наверное, стоит упомянуть тренировку мышц предплечий, важную не только в плане функциональной готовности теннисиста, но и с точки зрения профилактики одной из наиболее распространенных в теннисе травм – так называемого «теннисного локтя». Вообще, необходимо отметить, что правильно построенные силовые тренировки во многом позволяют избегать травмирования игроков, в соответствии с давней истиной – «где слабо, там и рвется». Стоит ли говорить насколько это важно, в том числе, и с точки зрения психологического благополучия спортсмена.

Таким образом, включая силовые тренировки в программу занятий мы можем решать сразу несколько важных задач – главное делать это грамотно, осторожно и с учетом индивидуальных особенностей спортсмена.

Игорь Бабичев

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©