Life and Style Новости

Теннисистам на заметку: российские фехтовальщики отказались подписывать заявление, не поддерживающее спецоперацию РФ на Украине. И не поедут на этап Кубка мира в Польше

Несмотря на то, что Международная федерация фехтования (FIE) допустила россиян и белорусов к участию в международных соревнованиях под своей эгидой (решение было принято на внеочередном конгрессе, прошедшем 10 марта в онлайн-формате), российские фехтовальщики не выступят на Кубке мира в Познани из-за критериев Федерации фехтования Польши.

Действуя по аналогии с организаторами Уимблдона, Польша потребовала от российских спортсменов подписать заявление, осуждающее боевые действия РФ на Украине, для допуска на турниры. Об этом заявил министр спорта страны Камиль Бортничук в эфире радиостанции RMF FM.

«Федерация фехтования Польши, поскольку здесь вот-вот состоится Кубок мира, и FIE направила после консультаций со мной нашу позицию о том, что россияне и белорусы могут быть приглашены при условии, что они подпишут определенное заявление – о том, что не поддерживают боевые действия. Если российский спортсмен подпишет такое заявление, я сердечно приглашаю его в Польшу и в европейский спорт. Пригласим ли мы россиян на Европейские игры? Конечно, нет. И это то, о чем мы договорились с Европейским олимпийским комитетом с самого начала. Это было наше твердое условие. Мы пригласим тех, кто соответствует условию, о котором я упоминал ранее, и подпишет соответствующее заявление», – сказал Бортничук.

В руководстве Федерации Фехтования России сочли такие условия неприемлемыми и послали поляков подальше. «Занимаются самоуправством. Эти провокационные условия не позволят нам принять участие в этих соревнованиях. Все делается именно для этого. О спорте тут речи не идет», — заявил глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов.

Этап Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин пройдет в Познани с 21 по 23 апреля. Он будет отборочным соревнованием, на котором фехтовальщики  поборются за путевку на ОИ-2024 в Париже.

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©