Блог Статьи

Дилетантские соображения ярого поклонника тенниса: организационные предложения

Платиновая ракетка

Когда неповторимая Штеффи Граф к награде «Большого шлема» к удивлению и восхищению всех пристегнула и Олимпийскую медаль, то сведущие папарацци окрестили этот феномен «Золотым Шлемом». «Золотой Шлем» – звучит впечатлительно. Не хуже чем «Золотой мяч», или «Золотая клюшка», или «Золотая бутса». И вдруг, на этом высокопарном фоне, – будничный «итоговый турнир в… ». Да чем же провинилась эта великолепная теннисная элита, что её так непочтительно упоминают?!

От этого «итогового»  так отчуждающе веет косной бухгалтерией, если не сказать нафталином, что невольно хочется, может и опрометчиво, но всё же, с Вашего великодушного позволения, предложить: пусть эти турниры называются: для мужчин «Кубок Отчаянных», а для прекрасных барышень – «Кубок Блистательных». Это же так соответствует реальности!

А если победитель этого «Кубка…» в завершающем спортивном сезоне умудрился ещё и дважды завоевать «Большой шлем» (или, как альтернатива, раз завоевал «Большой шлем» и плюс дважды был финалистом), то ему/ей и награда: «Золотая Ракетка». Если же этот феномен будет обрамлён ещё и Олимпийским золотом, то тогда пусть Боги Олимпа завидуют обладателю этой награды: «Платиновая Ракетка». Какой манящий – своей почти недосягаемостью – стимул даже для таких выдающихся спортсменов, как Надаль, Уильямс, Федерер и Шарапова.

И ещё пару слов на эту тему. А может весомее и более захватывающе будет, если участниками «итогового» турнира будут, не умаляя их заслуг, не спортсмены, набравшие необходимое количество очков на обочинах теннисной магистрали, а только и только победители и участники финалов турниров «Большого Шлема» а, в случае необходимости, участники полуфиналов? И сразу засияют теннисные Монбланы, Эльбрусы и Эвересты.

Теннисная супер эйфория

В благотворительных и показательных матчах нет, конечно, дефицита, и, тем не менее, хотим предложить ещё один формат, не уступающий, на наш взгляд, другим, а именно: нам кажется, что венцом теннисного марафона длиною в 1 год должен быть благотворительный театрализованный и в то же время предельно форс-мажорный и невероятно зрелищный матч между… победителем «Кубка Отчаянных» и победительницей «Кубка Блистательных». Исключительный матч, может даже со своим матч-реваншем, а лучше уж с так называемой «контрой». Нет, только честно, Вы можете себе представить?!

Мария Шарапова – Рафаэль Надаль! или Каролин Возняцки – Роджер Федерер или Виктория Азаренко – Новак Джокович!

Нет, Вы слышите шквал аплодисментов и рёв трибун?

Даже соловьи перестали заливаться трелью, поудобнее устроившись на козырьках трибун, кокетливо приноровив элегантные лорнеты в предвкушении супер зрелища. (Прошу прощения за вырвавшееся лирическое отступление). И без всяких там линейных и боковых судьей, без всяких там «соколиных глаз», – играть, как на самой заре своей теннисной карьеры, эмоциональными спорами, дружескими подтруниваниями и фамильярными репризами.

А судьями на вышке посменно в течение одного матча пусть будут не штатные профессиональные арбитры, а неувядаемые кумиры прошлых лет: Мартина Навратилова и Борис Беккер, Штеффи Граф и Джон Макинрой, Моника Селеш и Андре Агасси… Нет, вы назовите, пожалуйста, что-либо зрелищнее и мы стыдливо и безропотно заберём своё предложение обратно. Вот так нам, дилетантам, видится этот феерический матч-спектакль, а ставить его или нет – это, конечно, прерогатива убелённых сединами Отцов и Дедов тенниса.

Сан-Франциско – это, конечно, не Нью-Йорк

Действительно, Сан-Франциско – это не Нью-Йорк, а Марсель – это не Париж, однако… Если великолепный Нью-Йорк (Лондон, Париж, Мельбурн) с честью празднеством проведения турнира Большого шлема великодушно поделится с другими прекрасными городами США (Англии, Франции, Австралии), то те, наверняка, с распростёртыми руками примут мировую теннисную элиту в лоно своего гостеприимства и блеснут на радость гостям своими эксклюзивными достоинствами и достопримечательностями.

Поделится, естественно, соревнованиями лишь (хотя бы) на начальной стадии турнира (скажем, до 1/4 финала). Или с барского плеча поделится хотя бы не одиночными соревнованиями, также обожаемыми поклонниками, но почему-то их трансляции так необъяснимо скомканы, что кроме досады других эмоций и не вызывают. Да, мушкетёры жили в 10-ти минутах ходьбы от Лувра, но их потомки нынче живут не только в Париже, но и в других замечательных городах этой прекрасной страны. И аналогично… А о прагматичности и правомерности предлагаемого феномена предельно убедительно свидетельствует тот неоспоримый факт, что футболисты при проведении престижных соревнований демократично удостаивают честью участия в них не то что разные города, но и разные страны!

Виртуальный матч века

И напоследок, можно сказать, почти незабвенная мечта фанатичных поклонников тенниса. Какое же это было бы захватывающее и ни с чем несравнимое зрелище: виртуальные поединки (на основе программирования – слава Богу, Билл Гейтс находится в полном здравии) знаковых теннисистов, которым, к всеобщему зрительскому сожалению, в силу неумолимого возрастного различия, так и не довелось сразиться тет-а-тет на реальных кортах.

К неоспоримому примеру: Джон Макинрой и Новак Джокович! Бьерн Борг и Мартин дель Потро! Мартина Навратилова и Мария Шарапова! Штеффи Граф и Каролина Возняцки! Крис Эверт и Винус Уильямс! И этот искрящийся букет теннисных шедевров наверняка оставит неизгладимое и незабываемое впечатление на всех поклонников тенниса, безмерно благодарных всесильным от теннисного мира за этот фантастический спектакль!!!

Заключение

Вот, в принципе, и всё, – наш креативный потенциал на данный момент исчерпан. И, как говорили, пресловутые представители светской знати, пора и честь знать. Хочется выразить надежду, что сильные мира сего от теннисного мира и соответствующие законодательные органы всё-таки найдут в предложенных «соображениях» хотя бы толику рационального зерна на благо тенниса.

И воплотят эту «толику» на благо модернизации и рафинирования современного тенниса, в этом и заключается квинтэссенция предложенных «соображений». Тут только хочется с нескрываемым намёком ещё раз напомнить некоторым чиновникам-консерваторам: когда в 1963 году в Лондоне открыли первую очередь метрополитена, то благочестивые англичане не решались спуститься по эскалатору, а сегодня их продвинутые внуки и правнуки бравурно гоняют свои машины под проливами Ла-Манш и Па-Де-Кале, беззлобно подтрунивая над своими мистикой обуреваемыми нерешительными дедами. Вот, вроде бы и всё.

С уважением и надеждой на адекватное восприятие предложенных соображений…

Блог Ушанга Литанишвили