WTA Статьи

Сегодня для спортсменки Академии тенниса им. Н.Н.Озерова Анастасии Гасановой завершился турнир WTA St. Petersburg Ladies Trophy

St. Petersburg Ladies Trophy – это соревнование стало вторым и, пока что, самым успешным турниром WTA, где Анастасия Гасанова смогла показать себя в основной сетке.

Но прежде чем дойти до феноменальных матчей основной сетки турнира, спортсменке пришлось пройти 2 круга квалификации. В первом круге россиянка одолела 12-ю сеяную квалификации румынку Лауру Паар 6-4 6-3. Во втором круге Анастасия одержала верх над обладательницей свободой карты хорваткой Анной Конюх с таким же счётом – 6-4 6-3.

В первом круге основной сетки Настя встретилась с украинкой Катариной Завацкой. Их трёхсетовый матч, завершившийся в пользу россиянки 6-2 6-7 7-5, был полон накала, и на момент завершения был самым долгим в истории турнира St. Petersburg Ladies Trophy (и продлился 3 часа и 4 минуты). Второй круг – второй трёхсетовый трёхчасовой матч подряд. На этот раз Анастасия Гасанова в тяжелейшей борьбе на тай-брейках, отыграв 3 матчбола, одолела свою тёзку и 45-ю ракетку мира – Анастасию Павлюченкову – 1-6 7-6(8) 7-6(4). Этот матч продлился 3 часа 8 минут. Так Анастасия Гасанова дошла до первого в своей карьере четвертьфинала на турнире WTA, где уступила экс-второй ракетке мира Вере Звонарёвой 3-6 1-6.

Безусловно, эта неделя надолго запомнится не только Насте, но и всем любителям тенниса:

1. На сегодняшний день – это лучший результат Анастасии на турнирах WTA;
  2. Благодаря своему мастерству и характеру, Настя уже выполнила один из пунктов своего плана на 2021 год – спортсменка войдёт в топ-200 рейтинга WTA;
  3. Матч с Павлюченковой вошел в подборку лучших “возвратов” с матчболов 2021 года по версии WTA – https://www.wtatennis.com/photos/2016134/great-escapes-2021-winning-from-match-point-down ;
  4. Оба трехчасовых матча Анастасии подряд попали в рейтинг самых длинных матчей WTA 2021 года – https://www.wtatennis.com/photos/2066259/marathon-marvels-2021-the-longest-matches-of-the-year

Поздравляем Анастасию и её команду под предводительством её мамы и тренера Светланы Юрьевны Гасановой и тренера Елены Юрьевны Брюховец с таким достойным результатом!

Желаем достижения новых теннисных высот!