Блог Статьи

«Кубок Дэвиса ушел в пике»: ITF и компания Kosmos разорвали контракт 

В мире тенниса произошло событие сродни информационной бомбе: Международная федерация тенниса (ITF) и компания Kosmos испанского футболиста Жерара Пике разорвали контракт на проведение Кубка Дэвиса. Об этом сообщает французское издание 2Playbook, ссылаясь на источник.

Kosmos и ITF прекратили сотрудничество из-за финансовых разногласий. По информации источников, компания Пике обязана была оплачивать каждый розыгрыш Кубка Дэвиса, внося денежные средства в размере € 40 млн евро. Однако во время пандемии условия были пересмотрены. От Kosmos поступали выплаты в € 10 и 19 млн. В Международной федерации тенниса надеялись, что к 2023 году выплаты вернутся к прежним объёмам, однако этого не произошло. Стороны не пришли к компромиссу и разорвали контракт.

«ITF подтверждает, что сотрудничество с Kosmos по проведению Кубка Дэвиса завершено. Несмотря на это, все запланированные соревнования этого года будут проведены, а финал состоится в Малаге в ноябре 2023-го. ITF заключила выгодную сделку в 2018 году, которая привела к увеличению количества участников, призового фонда и интереса к Кубку Дэвиса, а также обеспечила финансирование для поддержки развития нашего вида спорта. Теперь мы сосредоточены на проведении ещё одного розыгрыша турнира и росте интереса к крупнейшему ежегодному международному соревнованию в спорте», — говорится в заявлении ITF.

Напомним, победителем Кубка Дэвиса-2022 является сборная Канады.  ITF, конечно же, будет пытаться делать хорошую мину при плохой игре, но факт остается фактом – новый формат Кубка Дэвиса провалился. Причем слабым звеном оказался как раз самый привлекательный, казалось бы, момент в новой структуре и новом регламенте соревнований: финансовое благополучие турнира и его участников. Про моральную девальвацию турнира с 118-летней историей и говорить нечего. Обещанные футболистом Жераром Пике три миллиарда на 25 лет сделали своё дело. Начиная с 2019 года, этот теннисный чемпионат проводился по лекалам мирового футбольного первенства – причем каждый год в него привносились какие-то очередные новшества, что само по себе настораживало. Например, постоянно менялась география проведения квалификационных матчей и матчей плей-офф. Любителям классического Кубка Дэвиса с двусторонними матчами оставили только низшие дивизионы, где теннисисты по-прежнему играют дома и в гостях на протяжении трёх недель (встречи в течение двух дней до двух выигранных сетов – вместо привычных пятисетовых матчей).

Не будем подробно пересказывать в деталях новый регламент Кубка Дэвиса. Тем более что прожил он недолго: в 2019 году победили испанцы, в 2020 году турнир отменили из-за пандемии, в 2021 Серебряную салатницу завоевали россияне, в 2022 – сборная Канады. Зачем же руководители ITF пошли на такие меры? Якобы для преодоления кризиса в Кубке Дэвиса. Но есть хорошая американская пословица – «не сломан – не чини». Можно было аккуратно подреформировать годами проверенный формат, а не убивать его на корню, посулив огромные деньги, которые, на поверку, оказались пшиком. 118 лет никто не решался ничего менять в детище Дуайта Дэвиса, но потом турнир все-таки подмяли под нужды футболиста Пике. И он туда и ушел – в пике, то есть.

«Вместе мы сможем поднять престиж Кубка Дэвиса до новых высот»,– обещал в 2019 году президент ITF Дэвид Хаггерти. «Эта мера необходима, чтобы в турнире участвовали сильнейшие сборные и ведущие игроки», — вторил ему теннисист-любитель Жерар Пике. Уже тогда возникли сомнения – оправдает ли себя идея обновлённого Кубка Дэвиса? Тренер мужской сборной России Игорь Куницын был уверен, что изменения были необходимы. «Это нужный и даже запоздалый шаг, который очень давно назревал,– цитировал тогда Куницына портал «Чемпионат». – Чрезвычайно успешный Кубок Лейвера, который организовал Роджер Федерер, послужил толчком. ITF наконец-то поняла необходимость изменений и воочию увидела, что мероприятия такого плана могут иметь грандиозный успех. Насколько это будет успешным, время покажет, но идея мне кажется правильной».

Время показало, что идея себя посрамила – только на одних больших деньгах турнирное счастье не построишь. Иного мнения придерживался тогда россиянин Евгений Кафельников. «Прощай, Кубок Дэвиса! Оригинальный дух турнира полностью исчезнет», — написал тогда в соцсетях Кафельников. И оказался прав. Исчезла  уникальная атмосфера домашних и выездных матчей, а разве суть Кубка Дэвиса была не в этом? В  конце концов, традиции – это тоже бренд, у него тоже есть своя стоимость. Отмените обязательный белый цвет формы на Уимблдоне, заполните рекламой фоны на кортах, выгоните со стадиона членов британской Королевской семьи – и что останется от Всеанглийского чемпионата?

Разрыв контракта Международной федерации тенниса (ITF) с компанией Kosmos испанского футболиста Жерара Пике еще долго будут обсуждать мировые спортивные СМИ. Первый убийственный комментарий поступил от Райлли Опелки. «Кубок Дэвиса мёртв», — констатирует американский теннисист в социальных сетях. «Нечего было футболиста пускать в теннисные дела. Убили турнир»,– сетует пользователь портала «Чемпионат». «Кубок Дэвиса ушел в пике»,– остроумно пишет другой подписчик. Вот еще комментарий: «По аналогии с известным крылатым выражением: пришёл, нагадил, отвалил!» (это про Пике).

Резче всего высказываются СМИ Франции – страны, чьи игроки и спортивные деятели больше всего скорбели по поводу отмены старого формата. Вот что пишет французская «Экип»: «Это конец маразма, который длился с августа 2018 года с принятием радикальной реформы Кубка Дэвиса, за которую проголосовали 71 % делегатов Генеральной Ассамблеи Международной федерации тенниса (ITF) в г. Орландо (шт. Флорида). В коммюнике, составленном в гротескном стиле и разосланном федерациям тенниса, Дэвид Хаггерти поздравляет сам себя с великолепным успехом, которого добился Кубок Дэвиса за последние четыре года (больше денег для каждой из стран, для самих игроков, более активное участие в турнире лучших игроков, растущий интерес со стороны болельщиков и т.д). прежде чем написать блаженно, что контракт с компанией Kosmos разорван!».

Президент Федерации тенниса Франции (FFT) Жиль Мореттон сетует на то, что даже члены комитета Кубка Дэвиса ничего не знают о причинах разрыва контракта. Ни о том, по чьей инициативе он разорван. «Оттого ли это, что Kosmos не заплатил? Мы этого не знаем,– констатирует Мореттон. – Но так было с самого начала. Во всей этой истории не было никакой транспарентности. Я попросил компанию Kosmos дать мне посмотреть контракт – они не захотели мне его дать. В ноябре в Глазго я даже попросил у члена комитета Кубка Дэвиса дать мне контракт – у египтянина Измаила Эль Шафея. И он тоже был не в курсе (содержания контракта). Никто не в курсе контрактов, кроме Хаггерти».

«Начиная с 2018 года новый формат Кубка Дэвиса хромал на обе ноги,– продолжает французская «Экип». – Матчи, проходившие в основном на нейтральных полях, не вызывали никакого энтузиазма среди болельщиков – и всё это на фоне слухов о крупных финансовых потерях в размере десятков миллионов долларов. Несколько месяцев назад Kosmos попросил ITF об отсрочке выплаты 6 млн. евро, которую компания должна была Международной федерации тенниса».

«Kosmos отстранили, потому что, как это предвидели многие эксперты четыре года назад, они потеряли много денег и не смогли выплатить то, что обещали,- цитирует Экип свой источник. – Сейчас самое важное не в том, что всё это закончилось провалом, а в том, чтобы понять, на какой основе мы возродим турнир. Мне кажется то, что делало Кубок Дэвиса абсолютно уникальным, так это чередование домашних и выездных матчей»

В 2023 году организацией Кубка Дэвиса займется ITF. Но теперь все с нетерпением ждут продолжения – что дальше?

«Я очень рад разрыву этого контракта с компанией Kosmos,– ликует президент FFT Жиль Мореттон. – Я выступал против этой реформы еще до того как меня избрали президентом (французской) федерации. Я полагаю, что турниры «Большого шлема» должны занять четкую позицию в отношении Кубка Дэвиса. Мы работаем над тем, чтобы объединить четыре турнира «Большого шлема», которые являются столпами нашей игры, и Кубок Дэвиса является частью нашего наследия. А его формат – это уже другая история. Мы все соберемся вместе, чтобы подумать над будущим этого соревнования».

Уже сейчас понятно, что волна критики в связи с разрывом контракта между ITF и компанией Kosmos будет только нарастать. И если все же руководителям федераций типа Жиля Мореттона удастся предать гласности содержание контракта c компанией Kosmos, нас могут ждать самые невероятные сценарии, вплоть до отставки президента ITF Дэвида Хаггерти, а при обнаружении финансовых нарушений в рамках контракта речь может зайти и о персональной ответственности всех, кто имел отношение к заключению ныне разорванного соглашения, из-за которого любимый всеми командный турнир был отдан на поруганье дельцам от тенниса.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©