Янник Синнер впервые обыграл Медведева и стал чемпионом турнира в Пекине

Третья ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев не сумел завоевать трофей на турнире категории ATP-500 в Пекине, проиграв в финале Яннику Синнеру. Встреча завершилась со счётом 7/6 (7:2), 7/6 (7:2) в пользу итальянца. Матч продолжался 2 часа 3 минуты. На счету Синнера 3 эйса, двойных ошибок он не допускал. Медведев 6 раз подал навылет и совершил 4 двойные ошибки. В первом сете соперники не давали друг другу шансов на своих подачах. В итоге все решилось на тай-брейке, где Синнер позволил россиянину выиграть лишь два очка – 7:2. Примерно та же картина была и во второй партии. Дело также дошло до тай-брейка, в котором снова со счетом 7:2 выиграл Синнер.

Таким образом, итальянский теннисист впервые обыграл Медведева и завоевал девятый трофей в профессиональной карьере. Благодаря этой победе 9 октября Синнер поднимется на четвёртое место в мировом рейтинге. Кроме того, Синнер впервые в карьере квалифицировался на Итоговый чемпионат ATP, который с 12 по 19 ноября пройдёт в Турине (Италия). Ранее Синнер уже участвовал на Итоговом турнире ATP в 2021 году, однако он попал на соревнования в качестве запасного. Тогда Янник не сумел преодолеть групповой этап –  проиграл россиянину Даниилу Медведеву и одержал победу над поляком Хубертом Хуркачем.

Вот как Даниил Медведев прокомментировал свое поражение: «Хочу поздравить Янника и его команду. На третий раз повезло (смеётся). Это наш третий финал в этом году, и ты его выиграл в отличном поединке. Ты потрясающий игрок, проводишь потрясающий сезон. Надеюсь, мы проведём ещё много финалов на таких турнирах. Поздравляю. Мы ненавидим проигрывать – и я не знаю, что лучше: проиграть в четвертьфинале, полуфинале или финале. Потому что после финала нужно говорить, стоять на сцене. Но, наверное, всё равно лучше в финале, чем до. Спасибо большое моей команде, семье и всем, кто меня поддерживает. Это был отличный турнир».