PRO TENNIS Блог Статьи

Прощальный матч Роджера Федерера: великий теннисист завершил профессиональную карьеру под овации и слезы миллионов болельщиков

«Это было идеальное путешествие, я бы прошел его еще раз». В спорте все нужно делать вовремя, даже уходить. Последний матч швейцарского теннисиста в профессиональном туре точно запомнится не как похороны таланта, грации и харизмы, а как праздник, однако, разбивший множество сердец.

Лондон навсегда останется особенным местом для Федерера: здесь он впервые поднял над головой кубок турнира «Большого шлема» на Уимблдоне в 2003 году, и здесь же на арене О2 в рамках придуманного им Кубка Лейвера он попрощался со своей теннисной жизнью. Великое окончание карьеры великого игрока. Роджер разделил этот важный момент со своими главными соперниками, друзьями, семьей и болельщиками, которые не переставали рукоплескать на протяжении всего вечера.

Впервые «Большая четверка» не противостояла друг другу на корте, а объединилась в одну сильную команду. Федерер, Надаль, Джокович и Маррей стояли плечом к плечу, проживая трогательный момент. «Играть в команде с такими легендами — просто невероятно. Я не хотел чувствовать себя одиноко в такой день, поэтому очень приятно быть командным игроком». Слез в ту субботу было много, плакал буквально весь мир, вспоминая триумфальную карьеру и любуясь маэстро в игровой страсти.

По-настоящему на эмоции зрителей пробил процесс подготовки Федерера к последнему матчу карьеры. Для Роджера этот процесс всегда был важным ритуалом, залогом качественной игры, поэтому меланхоличное обматывание ракетки не оставило никого равнодушным. Символично и то, что последний матч швейцарец сыграл в паре со своим главным противником на корте и близким другом вне его – Рафаэлем Надалем. Большую часть игры они шутили, улыбались и смеялись, но все равно выкладывались по полной. Выиграть матч им не удалось, но это было и не так важно. Главная победа в тот вечер все равно осталась за Федерером.

После матча Роджер обнимался с командой и разделял с ними затяжные овации трибун. Растрогался в тот момент не только сам швейцарец, Циципас, для которого Федерер являлся кумиром детства, весь вечер был на грани. Надаль плакал, держа лучшего друга за руку, не желая завершения такого продолжительного и интересного этапа жизни обоих. Семья Роджера также была рядом в этот важный день, его жена и дети вышли к нему на корт.

Свое прощальное послематчевое интервью великий игрок начал словами: «Мы как-нибудь с этим справимся». Ему действительно было сложно подбирать слова, слезы постоянно накатывали. Он благодарил людей, которые долгие годы его поддерживали. Тяжело говорить «прощай», когда за спиной такая карьера. Этот последний матч – не точка в карьере Роджера, это – восклицательный знак. Прощание получилось искренним и трогательным, но «теннис значил и будет значить для него целый мир».

Ушла эпоха. С этой мыслью сложно свыкнуться всему теннисному сообществу. Юный болбой из Базеля. 1526 матчей в профессиональном туре. 1251 выигранный матч. 103 титула ATP. 20 побед на турнирах «Большого шлема». 6 побед на Итоговом турнире. 1 золото и 1 серебро Олимпиады. 310 недель на первой строчке мирового рейтинга. Эти цифры восхищают, но они не так важны по сравнению с той любовью, которой теннисист был и будет окружен. Великий Роджер Федерер – он такой лишь один. Спасибо за все, легенда!

Екатерина Акимова

Фото: ATP Tour

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©