Триумф Эшли Барти на английском газоне

Лидер мирового рейтинга Эшли Барти со счётом 6/3, 6/7 (4:7), 6/3 одолела чешку Каролину Плишкову в финале Уимблдонского турнира. На победу австралийская теннисистка затратила 1 час 55 минут. Примечательно, что Эшли Барти выиграла 14 стартовых розыгрышей подряд и повела в первом сете 4/0. Всего на ее счету 7 эйсов и 7 двойных ошибок. Плишкова 6 раз подала навылет т допустила 5 двойных ошибок. Барти стала первой австралийкой, выигравшей Уимблдон с 1980 года: 41 год назад это удалось Ивонн Гулагонг-Коули — соотечественнице, кумиру и наставнице Барти.

Для Барти титул стал 12-м в карьере, четвёртым в сезоне-2021 и второй победой на турнирах «Большого шлема» после «Ролан Гаррос-2019». До этого ее лучшим результатом на британском «мэйджоре» был выход в 4-й раунд в 2019 году. Благодаря своему триумфу на английском газоне Барти заработала 2000 рейтинговых очков и £1,7 млн призовых.