Выбор редактора Статьи

Петра Квитова на мгновение стала главным экспонатом Эрмитажа

Выступая накануне на пресс-конференции после своего непростого стартового матча действующая чемпионка St. Petersburg Ladies Trophy Петра Квитова сказала журналистам, что в четверг у нее будет выходной, и она обязательно пойдёт в «Эрмитаж». И слово свое сдержала!

Свой тур по богатейшему музею града Петрова – да и всей России тоже – белокурая красавица Петра начала, поднимаясь по Иорданской лестнице Зимнего дворца. Здесь каждый зал хранит историю и интересные детали интерьера. Например, в светлом Георгиевском зале, который был предназначен для балов и приёмов, Петре рассказали про особенность позолоченных люстр, на которых можно было найти гербы регионов Российской империи. Периодически теннисистка сама переводила своей маме и подруге с английского на чешский то, что рассказывала экскурсовод. А потом Петра с неподдельным интересом задавала ей вопросы. Единственное, что финалистка Australian Open 2019 захотела сфотографировать на телефон из экспонатов, была работа Леонардо да Винчи «Мадонна Бенуа». По пути в зал голландского искусства гид остановила Петру Квитову около старинной мебели: два сундука и необычного вида стул. «Как вы думаете, для чего предназначались сундуки?»,- был задан вопрос чешке . «Для денег», — радостно предположила чешская теннисистка, вероятно, заранее подумав о призовых турнира. «Не совсем — для хранения одежды», — поправляет экскурсовод. «А ящик в этом стуле?». «Ну, это точно для денег», — упорствует Петра и на этот раз попадает в точку. Оказывается, такой стул с ящиком назывался «банка», так что это своего рода предшественник современных банков.

В одном из залов два молодых парня, которые, как оказалось, присутствовали на матче Квитовой против Азаренко, буквально оторопели и во все глаза смотрели на звезду мирового тенниса – как на главный экспонат музея, настолько  их удивила неожиданная, но столь приятная встреча с именитой чемпионкой. А сфотографировавшись с ней на память, ещё долго потом радостно рассматривали получившийся снимок, словно не могли поверить в то, что это все было наяву. Одним из залов, поразившим своей красотой теннисистку, стала Золотая гостиная императрицы Марии Александровны, где в свое время отмечали Рождество. «Да, я бы тоже не отказалась отметить тут Рождество», — отметила с улыбкой Петра. И хотя программа экскурсии включала только наиболее яркие экспонаты коллекции, ознакомительный тур по Эрмитажу получился насыщенным, познавательным, хотя и довольно энергозатратным для прилетевшей из далекой Австралии Квитовой, старавшейся при этом не упустить  ничего из рассказа экскурсовода. Уставшая, но довольная Петра сказала, что после такой экскурсионной программы самое лучшее – «выпить бокал вина и немного поспать».

Михаил Иванов, Санкт-Петербург-Москва
Фото: www.formulatx.ru