PRO TENNIS Блог Статьи

Отечественные болельщики возмущены: исполнительный директор Уимблдона сообщила, что некоторые россияне уже подписали декларацию о нейтралитете

Британские СМИ распространили важное заявление генерального директора Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) и исполнительного директора Уимблдона Салли Болтон (на фото). По её словам, некоторые российские и белорусские теннисисты уже подписали декларацию о нейтралитете, которая позволит им принять участие в травяном турнире «Большого шлема». Напомним: в этой декларации игроки должны подтвердить согласие выступать в «нейтральном» статусе, не выражать поддержку СВО России на Украине и не получать государственного финансирования от России и Беларуси, в том числе от спонсоров.

«Как только мы сделали объявление, игроки смогли подписать декларации, и они могут это сделать вплоть до крайнего срока подачи заявок. Я не буду делиться подробностями о том, кто именно, но ряд игроков уже подписали. Мы выслушали отзывы спортсменов за прошлый год, и они сказали, что хотели бы иметь возможность подписать декларацию. Они полностью понимают, на что они подписываются», —  цитирует Болтон агентство Reuters.

Главный вопрос, который сейчас волнует спортивную общественность России и моих коллег-обозревателей: кто эти «смельчаки», досрочно подписавшие унизительный документ дискриминационного характера? И кто подпишет чуть попозже?

Логичный ответ дал пользователь портала «Чемпионат» avasyc: «Кто будет играть – тот, значит, подписал. Арифметика несложная. Подождать осталось до июня всего лишь».

Равнодушно-жёсткий комментарий дал подписчик blar: «Поскольку я не болею ни за одного из них, мне как-то по барабану, кто именно подписал эту дрянь. Для меня подписать такую бумагу было бы неприемлемо – не только и не столько из-за политических аспектов, сколько из-за того, что это требуют только от россиян и белорусов (эти вообще бедолаги, почти не при делах, а результат такой же). Но кому-то деньги важнее чувства собственного достоинства… Они  еще шароварным и трусы будут стирать».

Вот другие отзывы:

supergold: «Рублев, Медведев, Сабаленка – точно! (подписали)»

cmenawa: «Точно ли кто-то подписал? Что по этому поводу говорят ATP, WTA? Какова будет их реакция, если кто из игроков будет иметь право выступать по спортивным показателям, но откажется подписывать и его не пустят на турнир?… Ничего не подписывайте! Не повторяйте ошибку Жанны Д’Арк».

21grandslam: «Подписать протоколы англосаксонских мудрецов – полдела. А что если в некой интерпретации повторится история с В. Дьяченко и подписантов не пустят в какой-нибудь самолёт?»

vares66: «Представляю, что американцам предложили бы что-нибудь подписать подобное… Сразу же инициаторы были бы объявлены в международный розыск+все их активы арестованы. Но нам о таком и мечтать не приходится, увы…»

vladimir223344: «А американцы что-нибудь подписывали во время геноцида в Югославии? Просто интересно».

haul: «Ой, карьера одна, спортивная карьера к тому же очень коротка, мы за мир, российских спонсоров нету, я хороший русский”. Тьфу…»

artie: «Просто позорище, полный зашквар. Скоро узнаем их имена. На это, безусловно, надо как-то реагировать».

port125: «Бабло, бабло, бабло…..Ни ума ни совести. Презираю…»

noivegan: «За “серебрянники”, «цацки”- даже не титулы продаются. Где же честь, достоинство хотя бы? От чего отказываетесь, «спортсмены»? Не противно хотя бы, за кого вас держат? Где грань ваших «отказов»? А от родителей за что откажитесь? Я бы лишал таких гражданства. Не буду болеть ни за кого из них! Противно от таких «россиян»!

Добавить к вышесказанному особо нечего, кроме одного: пожалуй, впервые мы столкнулись на одном спортивном сайте со столь практически единодушным осуждением тех игроков, которые готовы подписать или уже подписали «расистский уимблдонский протокол». При этом неучастие в Уиблдоне никак не мешает российским теннисистам выступать на других турнирах – в том числе, серии «Большого шлема». Согласившись со столь унизительными условиями, наши игроки сами себе создают опасный прецедент: увидев, как легко их можно «прогнуть», подобные же декларации их могут заставить подписать организаторы других соревнований – например, турнира серии WTA 250 в Варшаве. Поляки давно идут впереди планеты всей в плане «доброжелательного» отношения к России – о чем свидетельствует отказ польской авиакомпании LOT допустить на борт своего самолёта российскую теннисистку Виталию Дьяченко. За это вопиющее проявление расизма и сегрегации по национальному признаку Польша однажды должна будет ответить.

И последнее: спецоперация РФ идет медленнее, чем многим из нас хотелось бы, но она движется и однажды закончится. И теннисные турниры вернутся в Россию, без вариантов. И если кто-то из «подписантов» антироссийской уимблдонской декларации захочет в них поучаствовать, им будет сложно отвечать на неизбежные недоуменные вопросы патриотически настроенных болельщиков и спортивных обозревателей. И вообще трудно будет возвращаться в страну, от которой они отказались в письменном виде. Хотя есть, надо думать, среди наших соотечественников и те, кто готов оправдать факт подписания унизительной бумаги высшими спортивными соображениями, а то и вовсе поддерживают «бан» в отношении русских команд – спросите у Дарьи Касаткиной…

 Михаил Иванов

Что и как должны подписать россияне, чтобы их пустили на Уимблдон

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©