PRO TENNIS Блог Статьи

Что и как должны подписать россияне, чтобы их пустили на Уимблдон

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), ответственный за проведение Уимблдона, направил российским и белорусским игрокам письмо, в котором подробно, пункт за пунктом, объясняется, что они должны сделать, чтобы получить визу в Великобританию и сыграть на турнире. Им предстоит пройти тернистый путь, унижающий их национальное достоинство.

В соответствии с указаниями правительства Великобритании игроки должны будут подтвердить согласие выступать в «нейтральном» статусе, то есть не выражать поддержку СВО России на Украине и не получать государственного финансирования от России и Беларуси, в том числе от спонсоров. Те члены команд теннисистов, которые имеют российское либо белорусское гражданство, также будут обязаны согласиться на подобные условия и подписать аналогичный документ, иначе им не выдадут визу. Иными словами массажист или физио с российским паспортом, а равно тренер, имеющий гражданство России (например, Игорь Андреев, наставник Потаповой), должны будут откреститься от своей страны. Если они хотят любой ценой попасть на Уимблдон.

Для выступления на других турнирах в Великобритании нужно будет подписать отдельную декларацию, в которой значатся те же пункты. Но этот вопрос уже находится в ведении ATP и WTA, а не AELTC. Сообщается также, что AELTC находится в контакте с Министерством внутренних дел Великобритании, чтобы игроки и члены их команд успели вовремя получить визы. Порядок действий для теннисистов таков:

  • подписать условия регистрации в электронной форме;
  • предоставить информацию о членах команд, имеющих гражданство России и Беларуси, чтобы те, в свою очередь, также могли подписать соответствующие условия;
  • отправить паспортные данные (свои и членов команд) AELTC;
  • получить в ответ письмо-приглашение (пока ещё не визу!) с паспортными данными;
  • оформить онлайн-заявку на получение визы;
  • получив индивидуальный номер, отправить его AELTC.

После этого организаторы отправят данные в МВД — вместе с подтверждением, что теннисист подписал декларацию о нейтралитете. При этом особо оговаривается следующее: очень важно не отправлять заявку на получение визы в посольство Великобритании, пока не пройдены все эти шаги. В противном случае заявку отклонят, поскольку AELTC не сможет отправить в посольство информацию о том, что декларация подписана.

Итак, нашим теннисистам желающим выступить на турнирах в Великобритании, предстоит весьма унизительная процедура. Скорее всего, большинство (если не все подряд) российские и белорусские теннисисты «проглотят» это и согласятся на эти условия. Ведущие российские игроки в лице Даниила Медведева, Карена Хачанова или той же Анастасии Потаповой уже заявили о готовности подписать всё, что от них требуется.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©