Life and Style Блог Статьи

Протестующие против пенсионной реформы Макрона обещают погрузить во мрак «Ролан Гаррос»

Профсоюз энергетиков Франции (CGT Energie) объявил «100 дней протестных акций и гнева» в ответ на призыв Эмманюэля Макрона провести 100 дней «умиротворения». Всему причиной – неудачная пенсионная реформа президента Франции, в рамках которой пенсионный возраст был повышен с 62 до 64 лет. Протестующих возмущает не только сама реформа, но и снисходительно-презрительный тон Эммануэля Макрона во время его публичных выступлений и его авторитарный стиль правления. Дело в том, что реформу протащили в обход парламента, правительство Франции не поставила её на голосование в нижней палате страны – Национальной Ассамблее, поскольку у сторонников повышения пенсионного возраста были резонные опасения, что законопроект не наберет нужное количество голосов. В итоге была применена статья 49.3 французской конституции, которая позволяет правительству принять закон, минуя парламент.

Конституционный совет Франции, состав которого заставляет сомневаться в беспристрастности его членов, вопреки ожиданиям 70 % французов, выступающих против реформы, посчитал, что закон о пенсионной реформе не противоречит конституции и дал «добро» Макрону. Тот сразу же подписал одиозный закон, вступивший в силу. После чего демонстрации и акции протеста по всей стране вспыхнули с новой силой. Вся эта история длится еще с января — с тех пор практически каждые выходные на демонстрации в Париже и по всей стране выходят сотни тысяч протестующих. На пике волны протестов количество недовольных доходило до полутора миллионов. Несколько раз демонстрации перерастали в массовые беспорядки, которые приходилось разгонять полицейским. После официального подписания закона ситуация усугубилась. Отныне профсоюзы выдвигают правительству различные ультиматумы, угрожая вызвать в стране самый настоящий коллапс. Макрон решил «пойти в народ», чтобы попытаться за 100 дней разъяснить согражданам, почему непопулярная реформа была неизбежна. Однако куда бы ни поехал руководитель высшей исполнительной власти Франции, его повсюду встречают кастрюльной какофонией, улюлюканьем и призывами к отставке, а один француз даже очно оскорбил его, назвав «дыркой в заднице»…

И вот самыми непримиримыми активистами стали работники энергетической сферы. Они угрожают правительству перебоями с электричеством на крупнейших культурных и спортивных мероприятиях Франции. В качестве мишени выбраны кинофестиваль в Каннах, международный театральный фестиваль в Авиньоне, Открытый чемпионат Франции по теннису и этап гонки Формула-1 «Гран-При Монако». Напомним: 28 мая в Париже стартует грунтовый «Шлем» — «Ролан Гаррос». Протесты могут перекинуться даже на соседнее княжество Монако, где гонщики «Формулы-1» должны выявить сильнейшего 28 мая. Оба спортивных мероприятия обслуживает французская энергетическая компания CGT Energie. Так вот, её работники угрожают оставить соревнования без света.

«В мае делай что хочешь! Каннский кинофестиваль, «Гран-При Монако», турнир «Ролан-Гаррос», Авиньонский театральный фестиваль — все они могут остаться в темноте! Мы не сдадимся!» — сказано в пресс-релизе компании.

А проводить спортивные состязания и культурные мероприятия в полной темноте будет невозможно. «Макрон обещал нам 100 дней умиротворения, а мы ему обещаем 100 дней протестных акций и гнева! Мы отнюдь не смирились (с пенсионной реформой)»,-  говорится в коммюнике профсоюза «Национальной Федерации Шахт и Энергетики». Перебои со светом ожидаются также во время дальнейших поездок президента Макрона по стране. Если непопулярный президент (его рейтинг упал ниже плинтуса) не пойдет на уступки, а протестующие продолжат борьбу (они требуют отмены драконовской реформы и на меньшее согласиться не готовы), то под угрозой может оказаться и парижская Олимпиада-2024.

Федерация тенниса Франции (FFT) со своей стороны заявила, что пристально следит за происходящим и готовится к разным вариантам развития событий. «Очень внимательно наблюдаем за ситуацией в стране. У нас есть система безопасности, адаптированная к рискам. Сегодня задействовано более тысячи человек для обеспечения нормальных условий и охраны соревнований», — сказала агентству France Presse генеральный директор FFT Каролин Флэсье (на фото). По иронии судьбы, назначенная на этот пост в июле 2022 года госпожа Флэсье ранее в течение двадцати лет проработала в сфере энергетики… Она также отвечает за проведение олимпийского теннисного турнира в рамках Олимпиад-2024.

Организаторы «Формулы-1» пока не высказывались по теме, но и им придется задуматься о том, как проводить «Гран-При» в случае отключения света. Не так уж долго осталось ждать и начала Олимпийских игр в Париже. Если протесты продолжатся в том же духе, руководству МОК также придется озаботиться происходящим, потому что вряд ли можно будет провести Олимпиаду в обстановке хаоса и насилия (со стороны французской полиции, действующей не просто жёстко, а порой жестоко).

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©