Life and Style WTA Блог Статьи

История с Пэн Шуай: «Зимняя вишня» по-китайски

Итак, давайте еще раз внимательно изучим сюжетную фабулу мыльной оперы под рабочим названием «Сага о домогательствах»: 2 ноября ныне уже 35-летняя китайская теннисистка Пэн Шуай (по-китайски 彭帅) обвинила в сексуальном насилии бывшего вице-премьера Китая Чжана Гаоли – технически она сделала это в своем официальном аккаунте в китайской соцсети Weibo. В длинном посте спортсменка поделилась деталями своего сексуального мартиролога.

«30 октября мы сильно поссорились,- напоминает Пэн Шуай, обращаясь к китайскому функционеру.– Ты сказал, что 2 ноября мы встретимся и спокойно всё обсудим у тебя дома. Но сегодня в полдень ты позвонил сказать, что занят, всё отрицал и нашёл повод перенести разговор на другой день. После этого ты снова исчез, как уже делал семь лет назад». Стало быть, Пэн Шуай с китайским вице-премьером на «ты», и их отношения длятся годами. И все эти годы ныне 75-летний экс-аппаратчик КПК принуждал теннисистку к половым сношениям?! Остается только удивиться покорности именитой китайской парницы, заработавшей почти $10 млн. за карьеру только призовыми (и позавидовать мужскому здоровью китайскому мачо, не повесившему свою «ракетку» на гвоздь – а он ведь еще и женат, этот китайский стахановец-многостаночник).

Какими еще подробностями поделилась Пэн? Оказывается, первый раз партийный бонза «напал на неё более 10 лет назад, ещё когда заседал в Комитете КПК (Коммунистическая партия Китая) в Тяньцзине», после чего они долгое время не виделись. Где напал, когда, есть ли следы нападения, которые могли бы послужить доказательством (по примеру, хм…, субстанции ДНК, оставленной президентом США Биллом Клинтоном на платье Моники Левински)? Про это Шуай умалчивает. По факту же получается, что 10 лет назад они просто с Чжаном тупо познакомились и вступили в близкие отношения. Вскоре после этого Чжан получил место в гипервлиятельном Постоянном комитете Политбюро и прервал контакт с Пэн.

«Шли годы», как пишут в романах. И вот году эдак в 2018-м (прошла целая семилетка), когда Чжан Гаоли вышел в отставку (но у него еще был, так сказать, порох в пороховницах) функционер-пенсионер пригласил Пэн Шуай поиграть в теннис с ним и – внимание! – его женой, а затем на домашний обед (интересно, что подавали – утку по-пекински?). После товарищеского матча Пэн с Чжаном и его женой (такой своеобразный двойной микст) теннисистка поехала к ним домой – тоже, видимо, силком. И там он – в который уже раз за 10 лет! – принудил её к половому акту. Возникает закономерный вопрос – что в это время делала жена чиновника? Уговаривала Пэн Шуай не артачиться (так порой делают преданные до самопожертвования жёны – см. историю спутницы жизни физика Ландау)? Покорно смотрела в замочную скважину на то, как развлекается ее супруг? Записывала происходящее на видео для мужа-вуайериста? Участвовала в оргии в качестве третьего действующего лица?

«В тот день я не давала согласия, я безостановочно плакала»,– делится Пэн (из чего следует логичный вывод, что были дни, когда она-таки давала согласие). Дальше – больше: «Я была в панике, напугана и согласилась, поддавшись чувствам, которые у меня были к тебе с той встречи семью годами раньше». Ага! Значит, речь идет о большом крепком чувстве, а не просто о минутной слабости под силовым давлением.

Получается некий китайский римейк российского многосерийного блокбастера «Зимняя вишня» – в котором героиня Елены Сафоновой наивно верит, что её возлюбленный (его блестяще сыграл Виталий Соломин) однажды уйдет от жены, а тот тянет эту бодягу много-много лет, но поскольку тогда еще не было ток-шоу и движения “Me too”, то зимняя вишня так и провисела на дереве до полного увядания. Так же и наш Чжан, понимаешь, Гаоли – разводиться не планировал (косо на это смотрят в китайской компартии), но был готов продолжать внебрачную связь, только тайно – подозревая Пэн в том, что она записывает их встречи, приводил её к себе домой, где якобы жена её оскорбляла (где аудиозапись с оскорблениями?!).

Доказательств – ноль… В лучшем случае классическая история адюльтера по взаимному согласию с некоей китайской спецификой (у китайцев и в политике, и в экономике свой особый путь). Банальная интрижка китайского партийца (в жанре «поматросил-бросил-опять поматросил»), пусть выглядящего не в самом выгодном свете, но где здесь сексуальное насилие? И улики, подтверждающие оное? Пока одно бла-бла-бла в соцети.

Далее следуют известные факты – про то, как Пэн Шуай не выходила пару недель на связь (не половую – телефонную), а потом вдруг вышла, написав письмо главе WTA Стиву Саймону, в котором заверила его, что с ней всё ОК, она отдыхает дома в Тяньцзине, а новость о сексуальном насилии не соответствует действительности. В письме также содержалась критика WTA за то, что ассоциация распространила непроверенную информацию про Пэн Шуай без её согласия. Однако глава WTA не поверил в аутентичность мэйла, прозрачно намекнув, что письмо было написано под диктовку и не без силового давления, вновь потребовав расследования фактов сексуального насилия, о которых Шуай поведала в вышеупомянутой соцсети. Как писать письмишко, понятно, могли и подсказать более старшие китайские товарищи – но стоило ли вообще американцу Саймону лезть со своим уставом в чужой монастырь?

Кстати, о расследованиях и силовом давлении – дабы Пэн Шуай не выглядела во всей этой истории белой и пушистой овечкой, ибо она сама за время своей теннисной карьеры показала себя изощренной интриганкой. 8 августа 2018 года (как раз в тот год, когда она возобновила связь с Чжаном Гаоли, отдавшись ему скрепя сердце после тренировочного матча) Пэн Шуай по итогам специального расследования Tennis Integrity Unit была отштафована на $ 10 000 и отстранена на шесть месяцев (потом срок скостили до трех) от участия в турнирах. За что? Да за то, что «принудила свою партнершу» (спокойно, партнершу теннисную)! К чему? К тому, чтобы она на Уимблдонском турнире 2017 года – в обмен на обещанное вознаграждение – снялась с турнира уже после истечения дедлайна. Тренера китаянки Бертрана Перрета также дисквалифицировали на три месяца. Дословно в заключении специального подразделения по борьбе с коррупцией в теннисе (Tennis Integrity Unit – TIU) было сказано следующее: «Пен Шуай использовала принуждение и предложила финансовое вознаграждение для того, чтобы убедить свою партнершу по паре сняться с Уимблдона-2017 уже после истечения дедлайна с тем, чтобы она (Шуай) могла поменять партнершу».

Примечательно, что и тогда Пэн Шуай воспользовалась всё той же соцсетью Weibo, чтобы отвергнуть выдвинутые в её адрес обвинения, отрицая, что с её стороны имело место принуждение. TIU не назвала по имени подвернувшуюся принуждению партнершу, о которой шла речь, но Пэн Шуай это сделала сама в своем ответе в соцсети Weibo, упомянув Элисон ван Уйтванк (одну из признанных активисток ЛГБТ-движения в WTA-Туре) – мол, Пэн Шуай не пыталась ни к чему принуждать бельгийку.

«За все время моей 20-летней профессиональной карьеры, я никогда не пыталась принудить какую-либо партнершу сняться с матча,– написала тогда Пен Шауй в соцсети Weibo.- Это было полностью её (Элисон ван Уйтванк) самостоятельное решение – сняться с парного турнира. Мы никогда не предлагали ей деньги за то, чтобы она снялась с матча, сославшись на выдуманную травму». Однако TIU, со своей стороны, заявила, что предложение Пэн о финансовом вознаграждении было c порога отклонено. Тем временем Шуай уточнила в своем посте в соцсети Weibo, что финансовый аспект всплыл, поскольку Элисон ван Уйтванк «пришлось изменить свое расписание», и в результате Пен предложила ей призовые, полученные за выступление в первом раунде (Уимблдона) в паре с теннисисткой из Индии Саней Мирзой «в качестве компенсации за понесенные Элисон ван Уйтванк транспортные расходы и траты на аренду жилья». Выяснилось также, что предложение о «компенсации» было сделано тренеру Элисон ван Уйтванк наставником китаянки Бертраном Перретом, после чего коуч бельгийки банально донёс на Перетта и началось расследование Tennis Intergiryt Unit.

Лихо закручен сюжет, не правда ли? Следователи TIU доводам китаянки не вняли, она заплатила штраф и понесла наказание в виде 3-х месячного отлучения от WTA-Тура за то, что обманным путем, по сути, с использованием плохо скрытой взятки попыталась избавиться от более слабой партнерши, заменив её на одну из сильнейших парниц мира – Саню Мирзу. Яркая иллюстрация к моральному облику якобы жертвы сексуального насилия, которая была уличена в подлоге и взяточничестве, представ в приснопамятном 2018 году перед всем миром как человек, нечистый на руку.

Так почему же так активно раскручивается история с Пэн Шуай в западных, прежде всего, американских СМИ? А в том, что её еще раскрутят по полной программе, сомнений нет никаких. Например, американское теннисное радио и соответствующий одноименный портал RadioTennis.com «с гордостью» объявили о запуске «ежедневного 30-минутного life шоу» в прямом эфире, «посвященного статусу Пэн Шуай». Генеральный директор портала Кен Томас напрямую заявил: «Я считаю, что сейчас это самая важная тема в теннисе, и в потенциале она может стать самой крупной (т.е. нашумевшей) историей в теннисе на все времена». Кен Томас также объявил об открытии чата LiveTennischat.com для сбора откликов по делу Пен Шуай от всего международного теннисного сообщества. Ответ на вышеупомянутое «почему» как всегда прост: надо понять, как говорили римляне, cui prodest – кому это выгодно? И вспомнить, что практически одновременно с раскручиванием истории с Пэн Шуай, президент США Джо Байден заявил о готовящемся дипломатическом бойкоте Олимпиады-2022 в Пекине.

«Мы это рассматриваем», – сказал Байден на встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Ранее журналист The Washington Post Джош Рогин со ссылкой на источники уже сообщил, что Байден объявит о дипломатическом бойкоте Игр в Китае до конца ноября. К дипломатическому бойкоту пекинской Олимпиады призывали многие американские политики, ссылаясь на многочисленные нарушения прав человека в Китае. Как и в случае с Россией, американское руководство и, бьюсь об заклад, действующие по его указанию американские спецслужбы, выбрали довольно чувствительную для КНР тему – спорт и грядущую пекинскую Олимпиаду. В свое время на России американцы оттоптались по полной, дискредитировав результаты победной для нас зимней Олимпиады в Сочи – и в итоге по сей день наш российский спорт пребывает без гимна и без флага. Так почему бы не применить к своему нынешнему главному экономическому противнику – Китаю – проверенный «спортивный» сценарий, в который как нельзя лучше вписывается высосанная из пальца (или просто инспирированная) история с сексуальными домогательствами к не лишенной, как мы теперь знаем, коварства и корысти теннисистке Пэн Шуай?

И поскольку в дискуссию вокруг ее имени втягивается все больше спортсменов (к ней уже подключились Ализе Корне, Наоми Осака, Новак Джокович и даже советская теннисистка Ольга Морозова), то дипломатический бойкот пекинской Олимпиады вполне может перерасти в бойкот тотальный (в случае дипломатического бойкота глава государства и другие представители власти отказываются от посещения Игр, однако спортсмены могут участвовать в соревнованиях). Олимпиада в Пекине буквально на носу (она пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года). И если спортсмены – под влиянием руководимой американцем Стивом Саймоном Женской теннисной ассоциации (WTA) – также начнут её бойкотировать, то это станет весьма чувствительным ударом по Китаю и китайцам, в национальной психологии которых, как известно, самое главное – сохранить лицо. И тут многое будет зависеть от позиции нашей страны, её Олимпийского комитета и, не в последнюю очередь, Федерации тенниса России.

Что до угроз лишить Китай всех турниров WTA (и, соответственно, потом и турниров ATP, коль скоро глава ATP Андреа Гауденци тоже присоединился к хору осуждающих), то пока это выглядит больше блефом, чем серьезным намерением. Уж слишком много сил и средств вкладывалось в раскрутку тенниса в Азии и, прежде всего, в Китае, где проводится несметное число турниров, включая «Мастерсы» и Итоговый женский «Мастерс», который лишь на время переехал из Шэнчженя в мексиканскую Гвадалахару. С таким же успехом производители теннисных ракеток и кроссовок всех крупнейших мировых брендов могут впустую угрожать переносом производства из Китая обратно в свои страны (Австрию, Францию и др.).

Пользователи портала «Чемпионат» высказываются на эту тему без обиняков, по-простому: «Китаёзам по барабану…, китаёзам вообще всё и все по барабану». Или: «Силёнок не хватит, слова просто, бла-бла-бла. Китай под миллиард вкладывается в теннис, кишка у вас тонка, бабки победят ваши принципы». Правда, другой пользователь возразил: «Если арабы захотят, то могут перекупить турниры легко. По крайней мере, престижные WTA1000 Пекин и Ухань, как мне кажется, вполне не против будут ухватить».

А что, может, у Китая на радость WTA перекупит его теннисные турниры богатая Саудовская Аравия – вот уж где с правами человека вообще и женщин, в частности, всё в полном порядке…

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©