Каспер Рууд не пустил Рублёва в полуфинал в Турине

Россиянин Андрей Рублёв со счётом 6/2, 5/7, 6/7 (5:7) проиграл норвежцу Касперу Рууду и завершил выступление на Итоговом чемпионате ATP в Турине. Матч продолжался 2 часа 23 минуты. На счету Рублёва 14 эйсов и 3 двойные ошибки. Точно такие же показатели у Каспера Рууда. Он впервые обыграл Рублёва в официальном матче – теперь счет их личных встреч стал 4-1 в пользу россиянина.

Вот как Рублёв прокомментировал свое поражение: «Сейчас очень тяжело, могу сказать немногое. Это урок, который даст мне опыт. Я устал сейчас, это нормально. Каспер играл хорошо, я стал играть медленнее, а он агрессивнее. Я думал, что контролирую матч. К сожалению, Рууд играл, правда, хорошо. Каждый игрок устаёт или становится нервным иногда. Это часть спорта. Сегодня это случилось. Можно сказать, что момент в начале второй партии, когда я вёл с брейком 40:15 на подаче, стал переломным. Меня ещё больше зажало. Вроде бы всё хорошо, а опять вернулось, тяжело делать вид, что ничего не случилось. Но и без этого момента у меня были шансы во втором, в третьем сете».

За место в финале Рууд сразится с россиянином Даниилом Медведевым. А вот как Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал поражение Андрея от норвежца Каспера Рууда. «Главное – Рублёву не хватает свежести, есть психологическая усталость,- отметил Тарпищев в интервью порталу «Чемпионат». – Последние матчи первую половину он играл лучше второй. Конец сезона, логично. Да и его соперники – Рууд, Хуркач играют вторую половину матча нечисто. Сказываются запредельные нагрузки, которые были в последние три-четыре месяца. Трагедии для Рублёва нет, он закрепился в пятёрке. У него вылезли старые ошибки – проблема второй подачи и разнообразия в игре. В его состоянии нужен план Б, которого у него нет. Он пытается атаковать, но при усталости увеличивается количество ошибок. Вторую подачу надо варьировать. Так как процент первой подачи упал, то со второй получал атаку».