PRO TENNIS Новости

Теймураза Габашвили дисквалифицировали на 20 месяцев за допинг

Международная теннисная федерация (ITF) дисквалифицировала 36-летнего российского теннисиста Теймураза Габашвили на 20 месяцев за применение допинга. Дело в том, что допинг-проба Габашвили, которую он сдал на Челленджере в Алма-Ате 16 июня, дала положительный результат на фуросемид – этот препарат входит в список запрещённых веществ Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Срок дисквалификации российского теннисиста отсчитывается с даты принятия решения — 18 ноября 2021 года и завершится 17 июля 2023 года. Габашвили признал нарушение и согласился на 20-месячный срок дисквалификации. Для российского теннисиста это первое нарушение антидопинговых правил в карьере – и, видимо, последнее…

Вот как президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал происшедшее. «Габашвили упустил момент, когда мог заняться этим делом – к нам он обратился поздно,– посетовал Тарпищев в интервью «Чемпионату». – Здесь не было умышленности, речь идёт о мочегонном средстве. Габашвили не обращался, наверное, понимал – сделал ошибку. Хотя можно было побороться. Он фактически уже закончил карьеру. Уже был на спаде, а тут ещё и 20 месяцев».

Напомним, Габашвили дважды выходил в 1/8 финала «Ролан Гаррос» (2010, 2015), это его лучший результат на турнирах «Большого шлема» в карьере. В 2016 году он поднялся на высшее в карьере 43-е место в одиночном рейтинге ATP, на его счету также 1 парный титул. Теймураз много раз выступал за сборную России в Кубке Дэвиса.

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©