Датчанин Хольгер Руне повержен в 5 сетах, в четвертьфинале Рублёва ждёт Джокович

Российский теннисист Андрей Рублёв со счётом 6/3, 3/6, 6/3, 4/6, 7/6 (11:9) одержал волевую победу над датчанином Хольгером Руне в 4-м раунде Australian Open-2023. Матч проходил на центральном корте турнира – арене Рода Лэйвера. На счету Рублёва 22 эйса и 4 двойные ошибки. Руне 8 раз подал навылет и совершил 12 двойных ошибок.

Рублёв был одним из той пятёрки топовых теннисистов, которых обыграл на парижском «Мастерсе» Руне (в финале датчанин тогда одолел самого Новака Джоковича). Рублёв очень старался, желая реванша. Он пытался владеть инициативой, диктовать свои условия в розыгрышах, но порой у него возникали проблемы на подаче. В шестом гейме россиянин добился брейка и повёл 4/2, но не сумел удержать преимущество, а его соперник добился обратного брейка — 4/3. Однако Андрей снова вернул преимущество в брейк и тут же подал на партию — 6/3 за 37 минут. В первом же гейме второй партии у Рублёва было три брейк-пойнта, но он их растерял. А вот Руне в четвёртом гейме уже смог добиться брейка и повести — 3/1. При счёте 5/2 датчанин не реализовал двойной сетбол на приёме (5/3). Однако следом подал на сет под ноль — 6/3. Счёт по партиям сравнялся — 1-1. В третьем сете всё решил один брейк, которого Рублёв добился в шестом гейме — 4/2, после чего уверенно довёл партию до победы (6/3). В шестом гейме четвёртой партии уже Хольгер сделал брейк и повёл 4/2. Датчанин стал подавать на сет при счёте 5/3, но сделал это неудачно, в концовке неудачно выйдя к сетке, а потом допустив двойную ошибку – 5/4. Но и Андрей не удержал свою подачу, ошибся в атаке и проиграл партию – 4/6. Так счёт по партиям снова сравнялся — 2-2, и матч перешёл в пятый сет.

И тут у россиянина обострились проблемы на подаче. Второй гейм он спас с тройного брейк-пойнта – 1/1, а вот четвёртый не сумел – 1/3. Хольгер поймал кураж и довёл дело до подачи на матч – 5/3. Но наша коса на камень! Рублёв взял под ноль чужую подачу, а потом и свою – 5/5. А в 12-м гейме на подаче Андрея у россиянина снова случился провал. Руне впервые добрался до матчболов, однако Рублёв оба отыграл и перевёл матч в решающий тай-брейк, который играют до 10 очков. Поначалу Руне ушёл в отрыв – 5:0, но Андрей ликвидировал это отставание и добрался до двух матчболов – 9:7, а потом и ещё одного – 10:9 и добился в итоге победы – 6/3, 3/6, 6/3, 4/6, 7/6 (11:9) за 3 часа 39 минут.

Вот как Рублёв прокомментировал свою победу: «Как удавалось продолжать бороться? Потому что я не верил (смех в зале). Был тупой гейм, когда сделал две простые ошибки. Я лишился брейк-пойнтов. В начале пятого сета был полностью «заморожен». Я чувствовал, что просто не могу. Не мог двигаться, не мог бить — мол, если не подам, очка не будет. Надо было дать себе под зад. Потом в первом гейме было 0:40 на моей подаче. Я допустил три ошибки подряд на первом ударе. А потом сказал себе: ладно, давай уж каждый розыгрыш по очереди. И как-то мне удалось спасти гейм. Затем было 1/2, Руне мощно бил форхендом при 30:30, хорошо принимал на брейк-пойнте. Тогда я думал, что всё кончено. Он играл гораздо лучше меня. Заслуживал победы. Вкладывался в удары. Он делал то, что обычно делаю я, если собираюсь победить. Я отпустил ситуацию. Каким-то образом с этим стрессом мне удалось возродиться. В конце матча я играл гораздо лучше, чем всё время до этого… Мне никогда в жизни не удавалось выигрывать подобные матчи. Это первый раз, когда я победил в подобной игре, учитывая то, что это ещё произошло на совершенно особенном для меня турнире — Открытом чемпионате Австралии. Невероятный матч, чтобы выйти в четвертьфинал. Так что это то, что я наверняка запомню на всю свою жизнь. У меня нет слов, я дрожу от счастья».

В следующем круге Андрей Рублёв сыграет с 21-кратным победителем турниров «Большого шлема» сербским теннисистом Новаком Джоковичем, которые уверенно переиграл австралийца Алекса де Минора со счетом 6/2, 6/1, 6/2.