Life and Style Блог Статьи

Азербайджанцы обиделись на Хачанова из-за его надписи про Нагорный Карабах и просят руководство ФТР принять «жёсткие меры» против российского спортсмена

Федерация тенниса Азербайджана (ATF) обратилась в Международную федерацию тенниса (ITF) с требованием наказать россиянина Карена Хачанова за поддержку Арцаха (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики) на Australian Open. Как уже писал TW, после победы над американцем Фрэнсисом Тиафо в третьем круге Australian Open Хачанов оставил на камере послание: «Арцах, держись!» После победы в следующем круге турнира над японцем Нисиокой россиянин также написал на камере: «Продолжай верить до самого конца. Арцах, держись!»

Федерация тенниса Азербайджана (ATF) расценила действия Хачанова как «неприемлемую провокацию, направленную против Азербайджана». «Федерация тенниса Азербайджана осуждает этот инцидент и во избежание повторения подобной ситуации просит наказать теннисиста (Хачанова) и принять более строгие меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем», — приводит «РИА Новости Спорт» заявление организации. Позже глава ATF Октай Асадов также выступил с обращением к президенту Федерации тенниса России (ФТР) Шамилю Тарпищеву, в котором попросил его принять «жёсткие меры» против российского спортсмена.

Карен Хачанов не первый раз высказывается по проблеме армяно-азербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха. Как ранее писал TW, в октябре 2020 года Хачанов опубликовал в «Инстаграме» пост, в котором написал следующие строки о военном противостоянии между Арменией и Азербайджаном в непризнанной Нагорно-Карабахской республике: «Я с ужасной тревогой слежу за новостями из Армении. Несмотря на то, что я родился в России, я всегда говорю, что у меня армянские корни. Мне до глубины души больно смотреть на то, что происходит в стране, которую я очень люблю. Армяне не начинали и НЕ ХОТЯТ этой ВОЙНЫ! Гибнут мирные ни в чём неповинные люди и даже дети! Остановите войну. Армяне против войны. АРМЯНЕ ЗА МИР!» Пост, который тогда выложил в своем «Инстаграме» теннисист, был иллюстрирован армянским флагом, при просмотре звучит армянская национальная музыка: https://www.instagram.com/p/CF0JnuAoXaI/.

Не вдаваясь в историю конфликта вокруг Нагорного Карабаха и будучи при этом православного вероисповедания (а равно прожив полжизни в те времена, когда сама мысль войны между Арменией и Азербайджаном, а также между Россией и Украиной могла показаться дикой), автор этих строк не считает нужным сейчас высказывать публично свои симпатии той или иной стороне, но хотел бы предупредить: вслед за реакцией Федерации тенниса Азербайджана могут последовать и другие отклики со стороны азербайджанских или поддерживающих Азербайджан турецких представителей (как известно, Турция выступает в этом конфликте на стороне Баку). Нельзя исключать появление на трибунах Australian Open-2023 настроенных против Хачанова зрителей тюркского происхождения, которые вполне могут начать выкрикивать (или вывешивать) соответствующие слоганы антихачановского содержания.

Вероятность подобного развития событий возрастет, если 24 января Карен выиграет свой следующий матч – у американца с чешскими корнями Себастьяна Корды (чего российские болельщики Карену от всей души желают) и снова напишет на камере фломастером слова в поддержку Арцаха. Думается, что дальнейшее нагнетание ситуации не отвечает ни интересам руководства ФТР, ни интересам самого российского игрока с армянскими корнями, поэтому проявление сдержанности  в сложившихся обстоятельствах было бы наилучшим выходом из создавшейся ситуации – особенно если учесть, что российские игроки ныне выступают в турнирах ATP и БШ, так сказать, «на птичьих правах» – в нейтральном статусе, без гимна и флага. Именно на этот момент могло бы обратить внимание уважаемого нами за его спортивные заслуги Карена Хачанова руководство ФТР. Пока конфликтная ситуация не переросла в нечто большее.

 Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©