Андрей Рублёв спас 5 матчболов подряд и вышел в четвертьфинал в Дубае

Шестой номер мирового рейтинга российский теннисист Андрей Рублёв одержал волевую победу над испанцем Алехандро Давидович-Фокиной со счётом 1/6, 7/6 (8:6), 7/6 (7:3) за 2 часа 27 минут, отыграв при этом пять матчболов подряд. На тай-брейке второй партии Алехандро довольно быстро добрался до пятерного матчбола – 6:1. Но Андрей отыграл их все один за другим – 6:6, и потом тут же сам с первой попытки реализовал сетбол – 7/6 (8:6). При этом испанец так разозлился, что расколотил с досады ракетку.

Третья партия была похожа на вторую, правда, в пятом гейме Рублёв заработал два брейк-пойнта, но оба упустил. Судьба сета снова решалась на тай-брейке. Однако на этот раз вперед вышел уже россиянин и теперь он сам заработал пятерной матчбол. И хотя испанец два из них отыграл, на большее его не хватило. После игры Рублёв прокомментировал тот факт, что на последних турнирах ему удаётся выигрывать поединки с матчболов: два он отразил в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии в матче с датчанином Хольгером Руне, затем спас еще три во 2-м круге турнира в Дохе в матче с голландцем Таллоном Грикспором и вот теперь отразил еще пять с поединке в испанцем.

«У меня нет слов, – сказал Рублёв на послематчевой пресс-конференции. – Матч окончен, и я каким-то образом его выиграл. Не знаю, как это объяснить. Возможно, это удача, но во время матча чувствуешь супер напряжённость и эмоции, потому что близок к поражению и думаешь, что уже нет шансов выиграть. Сейчас у меня даже нет никаких эмоций. Когда тебе везёт три раза на последних турнирах, то думаешь: «Сколько там у меня ещё рождественских подарков?».

Таким образом, Андрей продолжил защиту титула чемпиона турнира в Дубае, который он выиграл в прошлом году.