Андрей Рублёв победил Хольгера Руне и выиграл первый в карьере «Мастерс»

Шестая ракетка мира россиянин Андрей Рублёв со счётом 5/7, 6/2, 7/5 победил датчанина Хольгера и стал победителем грунтового турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло (Монако). Матч продолжался 2 часа 36 минут. На счету Рублёва 5 эйсов и 4 двойные ошибки. Руне 6 раз подал навылет и совершил 9  двойных ошибок.

Андрей Рублёв стал шестым российским теннисистом, побеждавшим на турнирах серии «Мастерс» в одиночном разряде, и сравнялся по количеству завоёванных титулов с Кареном Хачановым. Ранее победу на «Мастерсах» также одерживали Марат Сафин, Даниил Медведев, Николай Давыденко и Андрей Чесноков. Для Рублёва это первая победа на «Мастерсе» и 13-й титул в карьере.

Вот как Андрей Рублёв прокомментировал свою победу: «У меня слёзы. Я не знаю, что сказать. Я так много мучился, чтобы выиграть этот «Мастерс». Отставание 1-4, 0/30, затем сохранение брейк-пойнтов, думая, что у меня нет шансов на победу. Но каким-то образом мне это удалось. В третьем сете я до последнего надеялся, что у меня появится хотя бы один шанс. Говорил себе, что нужно бороться до конца. В предыдущих финалах я терял веру в победу, но сегодня сказал себе: «Даже если проиграешь, пожалуйста, верь в себя до конца». И мне удалось победить».

Обращаясь к сопернику, Рублёв сказал во время церемонии награждения: «Хочу поздравить Хольгера с потрясающей неделей. Знаю, как тяжело проигрывать в финале. Но, чувак, ты ещё слишком молод, а у тебя уже есть «Мастерс». Дай мне хотя бы разок выиграть. Спасибо моей команде, мы стали работать в этом году, и это наш первый титул, спасибо вам. Надеюсь, я вас не раздражаю и я всё ещё вам нравлюсь. Хочу сказать спасибо вам, ребята. С учётом того, из какой я страны, иметь такую поддержку по всему миру – для меня очень много значит».