Блог Статьи

Хождения по корту Энди Маррея

Энди Маррей провёл накануне первый матч после Открытого Чемпионата Австралии, который проходил в январе. Там британец вроде бы играл свой последний поединок в карьере. Хроническая травма тазобедренного сустава совсем замучила спортсмена. Он говорил, что она не просто мешает ему играть. Травма не позволяет полноценно жить. Встреча против испанца Баутисты Агута тогда получилась захватывающей. Маррей отчаянно боролся, уступая 0/2 по сетам. Сумел сравнять счёт. Но на решающую партию его не хватило. После матча всё выглядело так, словно Энди на корт больше не выйдет.

Photo: Ben Solomon/Tennis Australia

Но, сделав позже ещё одну операцию, Маррей в теннисном смысле воскрес. Сыграл травяной турнир перед Уимблдоном в паре и выиграл там трофей. На мэйджоре Энди снова участвовал в парном разряде. И даже составил компанию в миксте самой Серене Уильямс. Судя по отзывам американки, она очень хорошо провела время на корте.

Photo: Alex Pantling/Getty Images

И вот вчера состоялось долгожданное возвращение Маррея в одиночном разряде. В первом круге турнира в Цинциннати ему противостоял француз Ришар Гаске. Он сейчас тоже не в лучшей форме и попал в основную сетку благодаря «защищённому рейтингу». Матч, лично у меня, вызвал разочарование. И в первую очередь, из-за игры британца.

Кажется, что от того Энди Маррея, которого мы знаем, не осталось и следа. Главное, исчезло движение по корту. Шотландец делал это очень медленно (скорее, даже ходил, а не бегал), если сравнивать с его былыми выступлениями. Он еле-еле дотягивался до многих мячей, а за некоторыми даже не пытался бежать. А ведь прекрасное передвижение по корту всегда было одной из сильных сторон его игры.

Из-за первой проблемы возникала другая – плохой подход к мячу. Поэтому удары британца летели недостаточно быстро и резко. Временами это было больше похоже на крученые полусвечки. Сильно изменилась и подача. Такое ощущение, что ему трудно вкладываться в мяч корпусом и завершать движение полностью. Нет так называемого «хлёста». С помощью него подаче придается направление, резкость и в какой-то степени скорость. Поэтому Ришару Гаске не удалось без особых проблем взять подачу Маррея несколько раз за матч.

Кстати, сам британский теннисист оценил свою игру после поединка, скорее, в положительном ключе. По словам Маррея, боль его больше не беспокоит. А, чтобы вернуться на былой уровень, нужно время. Правда захочет ли он этого? Ведь, как заметил Энди, пока его беспокоила травма, он не представлял, как будет жить вне тенниса. Но, когда боль прошла, понял, что не так ему это все и нужно.

В мире есть много более важных, интересных вещей. Однако Маррей все равно настроен по-боевому. Он планирует и дальше совершенствовать свою игру, чтобы вернуться на прежний уровень. Правда, сколько это займёт времени, никто не знает.

Тем более, что сегодня стало известно, что Маррей не выступит в одиночной сетке US Open этого года. Шотландец сказал, что отказался от уайлд-кард, потому что до конца не уверен, в каком физическом состоянии будет через неделю.