Статьи

Серебро с золотым отливом

С тех пор как сборная России впервые победила на командном чемпионате мира по пляжному теннису на своих домашних песчаных кортах на НТЦ имени Х. А. Самаранча, прошло уже три года. С того времени наша команда не проходила дальше полуфинала: два года подряд (2017–2018) россияне неизменно попадали на Италию, и оба раза обидно проигрывали. Почти то же самое произошло и в нынешнем розыгрыше командного чемпионата мира по «пляжке», как называют этот вид спорта сами теннисисты: после того как были успешно пройдены команды Арубы и Сан-Марино, нас снова ждал полуфинал против итальянцев. Только на этот раз наши ребята одержали волевую победу над законодателями мод в мировом пляжном теннисе.

Италия настолько богата пляжными талантами, что позволила себе привезти в российскую столицу обновленный состав: четыре дебютанта из шести игроков «Скуадры Адзурры». У нынешнего полуфинала Россия — ​Италия начало было обнадеживающим: Ирина Глимакова и Дарья Чуракова взяли первый сет в поединке против Софии Чимати и Фламинии Даины (6/2). Вторую партию наши девушки тоже начали удачно и повели 4/1. Но не смогли удержать преимущество. В итоге итальянки переломили ход встречи и одержали победу на решающем тай-брейке (2/6, 7/5, 10:3).

Следующими на корт вышли мужчины-парники. За Италию играли Дориано Бекачиолли и Давиде Бенусси, за Россию — ​первый номер мирового рейтинга Никита Бурмакин и его давний партнер по играм за сборную Сергей Купцов (в индивидуальном зачете Никита выступает в паре с итальянцем Томазо Джованнини, с которым они недавно завоевали серебро на личном чемпионате мира в итальянской Террачине). Дориано и Давиде не раз останавливали нашу пару и давно считаются одними из главных конкурентов Никиты. Однако это совершенно не волновало набравшего неплохую форму Сергея Купцова, который в 2015 и 2016 годах дважды доказывал, что на домашнем чемпионате мира готов выиграть у всех. Так и случилось. Отлично сыграл и Никита Бурмакин, наглядно продемонстрировавший, что не зря носит звание первой ракетки мира. В упорной борьбе (6/4, 7/5) россияне выиграли мужской парный матч и сравняли счет в этом полуфинальном кубковом поединке.

Все должен был решить матч в смешанном парном разряде. Многие ждали, что на Центральный корт НТЦ выйдет российский чемпионский микст Дарья Чуракова / Никита Бурмакин (именно они принесли сборной золото в 2016 году и в этом же году выиграли личный чемпионат мира). Однако на эту решающую встречу в пару к Никите российский капитан Станислав Зайченко поставил Ирину Глимакову. Итальянцы также выставили неожиданную парную комбинацию — ​Фламиния Даина / Дориано Бекачиолли. Первый сет итальянцы смогли взять лишь на тай-брейке (7/6). Второй остался за россиянами (6/4). Но в решающем чемпионском тай-брейке до десяти очков нервы оказались крепче у наших: они действовали увереннее (10:5), и вскоре вся наша команда высыпала на песок обниматься и поздравлять друг друга с трудной победой над извечными соперниками из Италии.

Чуть ранее — ​субботним утром — ​другую путевку в финал себе оформила команда Бразилии, прошлогодний победитель московского чемпионата мира. Проблем в матче против команды Германии у бразильцев не возникло — ​3-0 в пользу соотечественников великого Гуги Куэртена. Таким образом, Италия впервые не вышла в финал командного чемпионата мира, и ей предстояло сыграть в матче за третье место против немцев, ну а Россию ждал непростой поединок против прошлогодних чемпионов.

Забегая вперед, скажем, что субботним утром, 6 июля, итальянцы не без труда одолели сборную Германии в матче за бронзу (проиграв женскую пару, «Скуадра Адзурра» затем выиграла мужской парный матч и решающий микст). А финал Россия — ​Бразилия начался в 15.00 при большом стечении народа и почти безоблачном небе, что нечасто случалось на протяжении этой турнирной недели. К сожалению, несмотря на горячую поддержку домашних трибун, россияне уступили команде Бразилии, сумевшей защитить свой титул. Первыми на корт вновь вышли девушки Ирина Глимакова и Дарья Чуракова и сразу же повели со счетом 5/1 в первом сете, повергнув в легкий шок бразильянок Жоану Кортез и Рафаэллу Миллер. Однако с каждым следующим очком бразильянки действовали все увереннее, и преимущество наших таяло на глазах: 5/2, 5/3, 5/4, 5/5, 5/6… В итоге Кортез и Миллер выиграли первый сет со счетом 7/5 и не дали ни единого шанса во втором, доведя счет до 6/2. Бразилия повела в матче — ​1-0.

После сенсационной победы над Италией в полуфинале болельщики ждали еще одного чуда от мужчин: первая ракетка мира Никита Бурмакин и его партнер Сергей Купцов должны были обыграть пару Андре Баран / Вини Фонт, чтобы сравнять счет в этом финальном поединке. Но если сопротивление итальянского мужского дуэта наши парни в пятницу все же сломили, то тут все пошло по иному сценарию: в первом сете россияне по ходу игры отдали две подачи Купцова (не лучшим образом по ходу матча подавал и Никита Бурмакин), и дебютная партия завершилась со счетом 6/2 в пользу бразильцев. В отдельных эпизодах феноменальную игру показывал молодой бразильский теннисист Андре Баран. Поддерживая друг друга (они реально — ​молодцы!), Никита и Сергей отчаянно боролись во втором сете, но соперник вновь оказался сильнее (6/3). Таким образом, Бразилия второй год подряд выиграла золото. Матч в смешанном парном разряде уже ничего не решал. Однако россияне воспользовались возможностью, чтобы взять очко престижа: несгибаемый Бурмакин (вот что значит неуступчивый чемпионский характер!) в паре с Глимаковой выиграли у Талеса Сантоса и Марселы Виты (4/2, 1/4, 10:7).

Серебро России — ​явно с золотым отливом. Ведь в прошлом году наши ребята были третьими, так что старший тренер сборной России вице-президент ФТР Дмитрий Вихарев может быть доволен: медальный план — ​как минимум вновь взять бронзу — ​наша сборная перевыполнила. Улучшили свой результат и наши юниоры: если в прошлом году они были только пятыми, то на этот раз завоевали бронзовые медали, победив в матче за третье место команду юниоров из Франции (бразильские юниоры уступили в матче за золото сверстникам из Италии).

Убежден, зрители, пришедшие понаблюдать за матчами лучших пляжников мира, не пожалели о содеянном. Потому что пляжный теннис — ​теперь я это точно знаю! — ​это страсть, порыв, азарт. А еще даже в этом переменчивом июле‑2019 — ​много солнца, теплого мягкого песка, на который не страшно падать в погоне за самым не берущимся мячом. И целый легион красивых фигуристых девушек в шортах и плотно облегающих майках (я, завзятый «традиционщик», больше смотрел на них), не говоря уже о крепких мускулистых загорелых парнях (к ним на НТЦ имени Х. А. Самаранча были прикованы взгляды прекрасной половины человечества).

Кстати, о красоте: в номинации «Мистер турнира» победил играющий капитан сборной Арубы Аксель Самарджич, а «Мисс турнира» была признана симпатичная блондинка из Латвии Гунгета Пасторе. Эта творческая придумка директора турнира Екатерины Давыдовой, которая лично вручила призы обоим лауреатам, только украсила церемонию награждения, лишний раз подчеркнув всю внешнюю привлекательность этого молодого, но уже такого популярного в мире вида спорта, как пляжный теннис. Ведь на сегодняшний момент в него играют уже представители более 70 стран!