Блог Статьи

Вслед за Польшей на свой турнир россиянок не пустила Чехия

Министерство внутренних дел Чехии сообщило в социальных сетях, что 28 июля из страны была депортирована российская теннисистка, которая приехала в Прагу для участия в хардовом турнире категории WTA-250. Имя спортсменки не называется.

«Что будет с приездом российских и белорусских теннисисток? Полиция Чехии в ходе проверки гражданки России в аэропорту приказала ей покинуть страну. Она уже уехала из Чехии. По имеющейся информации, другие теннисистки из этих стран уже не приедут. Полиция действует в соответствии с законами и постановлением правительства», — говорится в сообщении МВД Чехии.

А вот как министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан прокомментировал депортацию российской теннисистки: «Учитывая ситуацию на Украине, невозможно выступать с российскими спортсменами. Поэтому наше правительство приняло постановление, запрещающее участие российских спортсменов в Чехии. И полиция последовательно его применяет».

Приводим также слова директора турнира WTA-250 в Праге (Чехия) Мирослава Малы: «Она была первой участницей турнира, приехавшей в Чехию с российским паспортом. На данный момент её больше нет на территории Чехии. Всем остальным участникам турнира с российским или белорусским гражданством мы сразу сообщили о ситуации через WTA, когда им сказали не ездить на предстоящий турнир. Организация турнира полностью соблюдает действующий порядок государственных органов. В такой ситуации мы не ожидаем, что в предстоящем турнире примет участие какой-либо игрок с российским или белорусским гражданством».

Напомним, 28 июня 2023 года Чехия ввела запрет для своих сборных выступать на территории России, а также запретила россиянам и белорусам соревноваться на территории государства. Турнир в Праге пройдёт с 31 июля по 5 августа. Ранее россиянку Веру Звонарёву не пустили на турнир в Польше, а у Анастасии Потаповой были проблемы с получением визы в Германию.

Женская теннисная ассоциация (WTA) выпустила крайне слабое и нечленораздельное официальное заявление о недопуске россиян и белорусов на территорию Чехии. «Индивидуальные игроки WTA, имеющие российское/белорусское гражданство, продолжают выступать в туре в нейтральном статусе. Несмотря на это, чешские власти отказали некоторым игрокам WTA в участии в турнире категории WTA-250, который должен состояться в Праге на следующей неделе. Правила WTA свидетельствуют, что все игроки должны быть допущены к соревнованиям WTA исключительно по заслугам без дискриминации. Мы будем продолжать следить за развитием ситуации, учитывая важные соображения, связанные с этими сложными геополитическими вопросами», – говорится в заявлении WTA.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отреагировала на ситуации с недопуском российских теннисисток в Польшу и Чехию на турниры WTA. «Глобально политический тренд понятен: огородить свой спорт от конкуренции, этого никто не скрывает, так действуют американцы, британцы, все западники, они же вообще считают, что нас не должно быть в спорте. Они же были абсолютно уверены, что после развала Советского Союза никакого возрождения нашего спорта не будет, но как они ошиблись. Они получили не минус одну страну, а плюс 15 стран, многие из которых, которые сохранили свой суверенитет, увеличили число медалей, которые начали отбирать у них. Представляете, какой это для Запада коллапс. Конечно, им надо себя поддерживать каким-то образом на плаву, и такими дикими и страшными шагами они пытаются огородить себя от конкуренции, проводить такую недобросовестную, нечистоплотную игру», — цитирует Захарову ТАСС.

В демарше Чехии на самом деле нет ничего удивительного. Вместе с Польшей и странами Прибалтики эта страна относится к так называемым «ультра» в ЕС и НАТО, то есть к тем, кто занимает оголтелую антирусскую позицию. Протест Захаровой – это хорошо, добавить бы еще протест Федерации тенниса России и Министерства спорта России. Но вообще у этой проблемы только одно радикальное решение – победа в СВО, тогда Чехии и Польше некому будет поставлять оружие, и они угомонятся со своими антирусскими санкциями. Ничто так не отрезвляет политиков как военные успехи противника.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©