PRO TENNIS Блог Статьи

Призовые россиян от Уимблдона можно было бы пожертвовать? 

Комментируя решение об отстранении россиян от Уимблдона, Андрей Рублёв отметил, что было бы правильнее пожертвовать призовые российских спортсменов на гуманитарные нужды (имеется в виду в связи со спецоперацией России на Украине).

«Думаю, что у нас должна быть возможность выбора, хотим мы играть или нет,- заявил Рублёв на пресс-конференции. – Если бы было какое-то заявление, которое мы должны подписать… Или если бы предлагали отдать призовые деньги на гуманитарные нужды, на помощь страдающим семьям, детям, мы бы это сделали. И в этом случае власти Великобритании показали бы, что они выступают за мир. Что они хотят помочь. Думаю, что, если посчитать деньги, там могло бы быть около £ 1 млн. Это большая сумма. Теннис был бы первым и единственным видом спорта, который бы пожертвовал крупную сумму. Да ещё и через Уимблдон».   

Однако всё это говорится чисто гипотетически, поскольку россиян уже отстранили от Уимблдона. Что касается упомянутого Рублёвым заявления, которое россияне должны были бы подписать, то подобная идея уже была озвучена ранее министром спорта Великобритании Найджелом Хаддлстоном: он  вёл речь о нечто подобном, настаивая на том, чтобы российские игроки подписали бумагу, гарантирующую, что они не получают поддержку от президента РФ Владимира Путина. Однако потом британцы и от этой идеи отказались, а организаторы Уимблдона по своей инициативе исключили россиян (и белорусов) из сетки Уимблдонского турнира.

Не совсем понятно также, на помощь каким именно «страдающим семьям и детям» предлагалось бы направить призовые, которые теперь не будут получены россиянами. Семьям, скрывавшимся в подвалах Мариуполя от обстрелов ВСУ и нацбатов «Азова»? Просто на гуманитарные нужды семей обеих воюющих сторон? Тут надо было бы внести ясность. Понятно, что наши игроки не слишком сведущи в военно-политических вопросах (Рублёв в том же заявлении признал, что «ничего не понимает в политике») и при этом вынуждены лавировать и использовать общие гуманитарные термины, чтобы санкции против них не ужесточили еще больше. Но радует уже то, что они стали пожестче в своих комментариях.

Так, Рублёв нашел нужные слова в отношении решения британских властей и организаторов Уимблдона, назвав его дискриминационным. «Это ничего не изменит. То, что происходит сейчас — дискриминация. Власти Великобритании выступают за свободу слова, за демократию, но такие решения ей противоречат. В конце концов, мы хотим соревноваться. Мы здесь не для того, чтобы говорить о политике, потому что я ничего в этом не понимаю. Я русский, родился в России и прожил всю свою жизнь в России. Просто хочу показать, что мы хорошие люди».

И это, безусловно, так. Русские вообще хорошие люди, добрые – порой слишком, даже к врагу. Терпеливые, долго терпят, но когда терпение иссякает, их уже не остановить. Вот и наши теннисисты, столкнувшись с британским беспределом, начали потихоньку огрызаться. В более жестких терминах выдержано и новое заявление президента ФТР Шамиля Тарпищев по поводу решения Ассоциации лаун-тенниса Великобритании (LTA) запретить россиянам и белорусам участвовать в Уимблдоне-2022 и других турнирах под своей эгидой. «Прорабатываем юридически этот вопрос,- сообщил Тарпищев порталу «Чемпионат». – Все спортивные организации поддерживают наше участие, надо проработать, а потом решать. Это нарушение прав человека, нонсенс. Хотя в теннисе все нас поддерживают, но не Англия. Мы дали этот вопрос международникам на проработку. Со спортсменами полный порядок. Джокович назвал сумасшествием это решение. ATP и WTA решают, что нас надо допустить. Решение английского клуба — нарушение всех норм и правил. Юристы разберутся».

Михаил Иванов

Tennis Weekend Вконтакте

Tennis Weekend Telegram

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©