Блог Статьи

Матчи 1/8 финала Уимблдона: болеем за наших!

Итак, в понедельник, 5 июля, состоятся матчи 1/8 финала Уимблдонского турнира с участием россиян.

Первым из отечественных теннисистов в 13:00 по МСК на 18-й корт выйдет Карен Хачанов: ему предстоит сразиться с дебютантом Уимблдона – американцем Себастьяном Кордой, который как раз 5 июля отметит свой 21-й день рождения. Еще год назад сын знаменитого чешского игрока Петра Корды занимал лишь 224-е место в рейтинге ATP, а сейчас он уже стоит 50-м. Себастьяну удалось задержаться на Уимблдоне до второй игровой недели благодаря победам над свежеиспеченным чемпионом турнира в Истборне Алексом де Минауром, над еще одним дебютантом – Антуаном Хоангом и 22-м сеяным Даниэлем Эвансом, который, кстати, уже  обыгрывал Хачанова. Так что Карену предстоит очень непростой матч.

Вторым запуском сыграют Людмила Самсонова и Андрей Рублёв. Поединок Самсоновой против чешки Каролины Плишковой пройдёт на 12-м корте, и, несмотря на то, что на стороне Плишковой опыт – и многочисленные престижные титулы – никто не спешит заранее отдавать ей победу, поскольку Самсонова проводит фантастическую победную серию на траве и сделает всё, чтобы её продлить.

Андрей Рублёв сразится со своим извечным оппонентом Мартоном Фучовичем на втором корте. Россиянин уже не раз обыгрывал венгра, но каждый новый матч имеет свою интригу, тем более что, как отметил глава ФТР Шамиль Тарпишев,  «нынешняя трава на Уимблдоне — это не трава, а вообще непонятно что», на ней «можно вообще играть сзади и не думать о выходе к сетке, потому трава очень медленная». Поэтому Тарпищев считает, что перед матчем Рублёва с Фучовичем «не надо думать об истории личных противостояний». По его мнению, Андрей может активностью подавить Фучовича.

«Самый главный элемент сейчас — это подача,- подчеркнул Тарпищев в интервью Р-Спорт. – И на траве игра Рублёва — это по большей части именно подача. Его вторая кручёная подача отскакивает от травы очень удобно для Фучовича. Если Андрей будет подавать 70% первым мячом, то, конечно, выиграет». Дай то Бог…

Вслед за Рублёвым и Фучовичем на тот же корт выйдут Даниил Медведев и поляк Хуберт Хуркач. После феноменального камбэка Даниила в матче против Чилича, россиянина уже назвали одним из фаворитов турнира, но у поляка, видимо, есть свое мнение на этот счет. Хотелось бы, чтобы оно не совпало с итоговым результатом матча.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©