Life and Style Блог Статьи

Как уколоться, не упав на дно колодца?

Записки вышедшего из недельного отпуска злого теннисного редактора.

Интересную информацию сообщил давеча директор аэропорта Антальи Дениз Варол. По его данным, снятие запрета на полеты в Турцию из России вызвало резкий приток российских туристов в Анталью. Начиная с 22 июня (когда в России сняли запрет на полеты в Турцию, за что глава турецкого государства лично поблагодарил своего российского визави по телефону) и по 29 июня в одну только Анталью прилетели 110 000 (!) туристов из России. По словам Дениза Варола, в сутки в город прибывают около 15 000 российских туристов (за предпоследние сутки в России заразились коронавирусом 24 353 россиянина, умерли 654 человека). А согласно информации Министерства культуры и туризма Турции, с января по май 2021 года в страну прибыло около 571 тысячи российских туристов, что составило 15,5% от всего туристического потока. То-то ВВП Турции подрастет на вливаниях в турецкую экономику наших не любящих ни на чем экономить пилигримах. В 2020 году Турцию посетили 2,13 млн граждан России.  В итоге по числу туристов Россия удержала первое место в Турции несмотря на пандемию. Правда, в 2019 году этот показатель составлял 7 млн человек…

Ничего, наши ребята поднатужатся и к концу 2021 года по-стахановски перекроют и этот показатель. Тому поспособствует и последнее решение об увеличении числа российских городов, из аэропортов которых можно выполнять перелеты в Турцию. Его принял… оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба Росавиации. Да, там еще на Кубе 150 русских туристов «замели» из-за положительного теста на коронавирус Роспотребнадзор заверяет, что держит эту ситуацию на контроле. Ну-ну… Только бы хватило на всех кубинских сигар (нужно ровно 150 шт.), Нет, не зря мы пели в свое время в пионерлагере: «Куба – любовь моя, остров зари багряной…». Хотя 150 любителей острых ощущений по нынешним ковидным временам – это даже не статистическая погрешность.

…Вы вообще чего-нибудь понимаете в логике действий наших государственных органов и правительственных ведомств? То закрывают Турцию (до резкого роста заболеваний – и срывают крупнейший в России выездной любительский турнир по теннису), то вдруг открывают (на фоне вспышки эпидемии в России). Если это не пир по время чумы (пандемии коронавируса), то что это? И при этом параллельно всех гонят вакцинироваться, как коров на скотобойню. Чем «колють»? Спутником V, вестимо. Слышали, небось, кто рекомендовал давеча? Классный был product placement в устной форме. Да и нет – по крайней мере, в Москве – другого выбора. Перебои и с ЭпиВакКороной-с, и с Кови-Ваком-с. Да-с. Сам проверял: спросил в ближайшем «Семейном докторе», где берут 2990 целковых за укольчик-с – там only Спутник V, sorry. А в бесплатных пунктах – палатках в скверах – и подавно только Спутник V. А с ним по-разному бывает. В смысле побочных эффектов. У кого – как комариный укус проходит, это верно (как у брата моего младшего). А у кого (много кого опросил из ближнего и дальнего окружения), то давление скакнет, то почки забарахлят, то спустя почти полгода после прививки что-то типа угревой сыпи высыплет (как у шурина). Ну, там еще температурка, колбасит малёк, но это мелочи. А вот молодой жене младшего сына грозит увольнение с работы, если не уколется, а ей беременеть пора. И гинеколог не спешит давать справку об освобождении от укола. Правда, теперь наши СМИ пишут, что беременным вакцинироваться, оказывается, можно (раньше было нельзя). Как-то тревожно за судьбу будущих внуков. Кроме того, эффективность Спутника V в разы снижается против индийского штамма, а вакцинироваться отныне надо каждые полгода (раньше был год). И плевать на наличие антител – всё равно подставьте плечо. Ревакцинироватьcя же нынче (пора!) надо Спутник V Light. По-легкому, то есть. Во как!

Вопрос к компетентным (точнее, совсем не компетентным) российским медицинским и правительственным органам: а если к нам завезут еще какой-нибудь штамм? Назовем его пока условно малазийский или тайваньский. Скажут колоться каждые три месяца? Нет, вы как хотите, но проводимая в России многомесячная разъяснительная пиар-кампания (а равно сама борьба с вирусом) – после радужных прошлогодних прогнозов оказалась, как бы это помягче… В общем, полный fuck-up, простите за прямоту. От нее в голове каша, а на душе – полный раздрай. Логика рассуждений упомянутых пиарщиков, если я правильно понял врача Мясникова, такова:  вакцинация от заражения не спасёт, от ношения масок и от госпитализации – тоже, зато – вроде как – спасёт от смерти. Тоже аргумент, конечно, но жить-то хочется по-человечески, а не с тахикардией или угревой сыпью на лице. По сути, если не смотреть программу «Время», а просто настойчиво задавать вопросы привитым друзьям, родственникам, знакомым, практикующим врачам, то получается так: вакцинация – ну что твоя русская рулетка. У кого-то проходит с «побочкой», у кого-то – без. А что будет с организмом через несколько лет – спросите чего полегче.

Нет, я, может, (режиссера Меньшова жалко до слез) под страхом смерти (или по указанию спортивно-теннисного начальства) и пойду не от хорошей жизни в итоге колоться, предварительно осенив себя троеперстным крестным знамением. Но вы хоть скажите мне честно, коль в начале пандемии еще поиграли для вида в демократию – вакцинация у нас все же добровольная али нет? Грустно, когда тебя держат за идиота. В теннисе вроде пока для игроков вакцинация добровольная. Рублёв колоться не хочет, а вон Халеп привилась (на фото). Она вообще отчаянная женщина – полгруди себе лет десять назад оттяпала. Каждому своё…

В частных же беседах (не все, но некоторые, с кем удалось поговорить) медработники признают: вакцина Спутник V сделана на скорую руку и, мягко говоря, не идеальна. А ЭпиВакКорона и Кови-Вак в дефиците. И теперь, когда с момента начала эпидемии уже прошло полтора года, понятно, что  «спешить надо было нет» – ни с регистрацией, ни с массовым экспортом Спутника V за рубеж (не понимаю, какой гражданам России прок от того, что нашу вакцину нараспев хвалят российским корреспондентам жители карликового Сан-Марино?). В Англии – пока мы её ругали на все лады за слабую борьбу с эпидемией COVID-19 – уже своей вакциной привились и гораздо быстрее и успешнее, чем мы – своей. И теперь, начиная с четвертьфиналов Уимблдонского турнира, трибуны центрального корта (рассчитанные на 14 979 зрителей) и корта №1 (12 345 посадочных мест) заполнят уже на 100 процентов, в то время как по всей Великобритании спешно снимают остатки ограничений.

А вот заполнят ли хотя бы на 10 % трибуны Дворца гимнастики Ирины Винер во время октябрьского кремлевского теннисного турнира – вопрос, как говорится, на засыпку. Осталось чуть больше 3-х месяцев, а у нас эпидемия «бушует», по словам столичного мэра (или по-пырому «доуколют» еще миллионов сорок россиян в дополнение к нынешним 42 млн. вакцинированных?). Автора этих недоуменных строк вышеозначенные вопросы волнуют не в последнюю очередь – по идее, ему предстоит работать в тамошнем «теннисно-гимнастическом» пресс-центре. Будут зрители – не будут, уколют нас или ограничимся ношением масок и тестами ПЦР, как было на всех предыдущих теннисных турнирах в России в эпоху ковида? Пока всё по Гоголю: не даёт Русь ответа…

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©