Блог Статьи

Джокович готов пожертвовать «Шлемами» ради принципов и считает свой организм важнее любого титула

Об этом лидер мирового рейтинга заявил в своем первом интервью после скандала, связанного с его депортацией из Австралии перед началом Australian Open-2022. Разъясняя свою позицию в интервью BBC, сербский теннисист подчеркнул, что не намерен поступаться принципами несмотря на де факто принудительную вакцинацию, которая стала доминирующим трендом в мужском и женском туре.

«Я готов пожертвовать «Шлемами» и кубками ради своих принципов. Могу позволить себе заплатить такую цену»,– подчеркнул обладатель 20 «Шлемов», который, судя по его заявлению, может так и остановиться на этой отметке, отказавшись от того, чтобы догнать и перегнать Рафаэля Надаля с его рекордным 21-м титулом, завоеванном на «мэйджоре» в Мельбурне в отсутствие 9-кратного чемпиона этого турнира.

«Я не выступаю против вакцинации, но ратую за свободу в принятии решений, что именно делать со своим телом, – цитирует ВВС Джоковича. – Надеюсь, что требования к спортсменам будут изменены. Я бы хотел играть ещё много лет, но ради своих убеждений готов отказаться от спортивных амбиций. Мой организм важнее любого титула. Для меня внутренняя гармония важнее соревнований. Я открыт для возможной вакцинации в будущем, потому что ищу способы поскорее покончить с пандемией. В декабре я переболел коронавирусом. Многие строили теории и оскорбляли меня, но ковид — это не удобство и не радость. Миллионы людей по всему миру страдают из-за него. Я серьёзно отношусь к болезни. Скажу прямо: я никогда и никаким образом не пытался фальсифицировать тест или жульничать с этим».

Это резонансное заявление наверняка станет новостью дня в мировом теннисе. Можно как угодно относиться к Новаку Джоковичу, но если человек готов пожертвовать очень многим – как минимум славой, титулами, деньгами – это достойно уважения. В мировой истории было немало примеров, когда люди  с характером и твердой волей шли против течения наперекор судьбе и общим правилам, которые противоречили их убеждениям, принципам, а порой и элементарной истине. Джордано Бруно, например. И даже Галилео Галилей, которого система в итоге сломала, напоследок сказал про Землю –«А все-таки она вертится!». Как красиво это звучит на итальянском –  E pur si muove! (крылатая фраза, которую произнёс в 1633 году известный астроном, философ и физик, будучи вынужденным отречься перед инквизицией от своего убеждения в том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот).

Итак, Новак ответил своим инквизиторам – «А все-таки вы не заставите меня привиться насильно!». В отличие от нас, простых смертных, живущих на зарплату за работу в сфере тенниса, он может себе это позволить. Хотя и его обложили со всех сторон. Министр Франции по спорту Роксана Марасиняню по сути отказалась от своих прежних слов о том, что серба пустят на «Ролан Гаррос» без прививки. Теперь в макроновской Франции  нужно вообще вакцинировать каждые 4 (!) месяца и отныне требуется сертификат о вакцинации у спортсменов, приезжающих на все спортивные мероприятия. И сюда, понятно, входит и «Ролан Гаррос». Возможно, к маю французские власти и пересмотрят своё решение, но если нет, то парижский «мэйджор» может остаться без своего действующего чемпиона.

Похожие требования выдвигает и правительство Италии, в столице которой проводится грунтовыйтурнир серии «Мастерс», на котором Джокович побеждал пять раз. На родине Галилео Галилея уже сейчас невакцинированным игрокам запрещается без прививки даже тренироваться и заходить на территорию проведения турниров. Ещё один грунтовый «Мастерс» проходит в Испании, а эта страна для въезда тоже требует сертификат о вакцинации, хотя Джокович при этом уже был там в конце декабря. Но теперь на него будут смотреть по-другому – как в Австралии. Премьер-министр Испании Педро Санчес без обиняков заявил: «Я уважаю решение австралийских властей. Правила нужно соблюдать, никто не может быть выше правил. И если Австралия установила такие правила, то им нужно следовать. И любой спортсмен, желающий выступать в Испании, должен следовать нашим правилам».  

Единственный «мэйджор», где серба пока вроде бы есть шансы выступить – это Уимблдон, поскольку власти Великобритании отменили почти все ограничения, и там теперь не требуется QR-код. Если война теннисных функционеров против  Джоковича продолжится, он вполне может – чем черт не шутит – выступить и на осеннем St. Petersburg Open. Генеральный директор турнира Александр Медведев уже заявил, что организаторы соревнований не будут сходить с ума и увлекаться прививочным администрированием, поэтому будут рады видеть у себя именитого теннисиста без всяких сертификатов. На турнирах в России актуального ПЦР-теста вполне достаточно – глядишь, может и на «Кубок Кремля» Новак завернет осенью?

И это правильно, потому что привитые игроки ATP и WTA болеют ковидом «не хуже» непривитых. Это мы наблюдали в Мельбурне хотя бы на примере того же Бернарда Томича, и давеча на женском турнире в Питере на примере отсидевшей на карантине и так и не вышедшей на корт Касаткиной. А про историю скандалов и подтасовок компании Pfizer, чьей вакциной в основном прививаются теннисисты, TW уже писал (наберите в Google словосочетание Pfizer-Gate, прочтете на одном дыхании).

Возможно, Джокович еще может попытать счастья на турнирах в Северной Америки (в США и Канаде). Но и тут все неоднозначно. Так, уже появились сообщения о том, что Новак может пропустить «Мастерс» в Индиан-Уэллсе, который пройдет с 7 по 20 марта. Причина все та же: серб по-прежнему не вакцинировался от коронавируса. Его включили в число участников турнира, но это еще не гарантирует ему участие.  С одной стороны, правила турнира разрешают играть теннисистам без прививки, но у Джоковича могут возникнуть трудности на границе, прежде чем он окажется в США. Бывшая теннисистка и телеведущая Eurosport австриячка Барбара Шетт заявила, что депортация из Австралии одновременно может ударить и по возможности Новака попасть в США. «Если тебя депортируют из Австралии, то ты потом не можешь въехать в неё три года. Уверена, юристы Джоковича будут вести переговоры, и федеральные власти могут сделать для него исключение. Но после депортации из Австралии и в США въехать нельзя. Вообще, у Джоковича будут проблемы с путешествиями по миру, если он не привьётся. Будет интересно посмотреть, передумает ли он. Потому что это может стоить ему карьеры и 21-го «Большого шлема». Это может изменить историю», — считает Шетт.

Что ж, Новак Джокович ответил на интересующий её вопрос: он не передумает и не намерен колоться все еще находящейся в экспериментальной стадии вакциной, чьи побочные эффекты, как выяснилось, часто незаконно скрываются ее производителями и к тому же до конца не изучены, потому что еще не прошли даже минимальные три года, которые отводятся нормальной медициной на создание вакцины, прежде чем ее разрешают коммерциализировать.

Михаил Иванов

 

Так почему же все-таки Джокович не хочет вакцинироваться?

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©