Life and Style Блог Статьи

Так почему же все-таки Джокович не хочет вакцинироваться?

Только ли из одного высокомерия и упрямства, как утверждают его хулители? И еще один вопрос: что он, собственно, говорил про вакцинацию и так ли это ужасно, как утверждают оппоненты серба, включая тех, кто депортировал его из Австралии – свалив серба с пьедестала действующего чемпиона Australian Open?

В апреле 2020 года, еще задолго до того, как стали доступны прививки от ковида, Новак сказал, что выступает против вакцинации. Позже он уточнил свою позицию, добавив, что не является экспертом и не хочет быть человеком зашоренным, а, скорее, открытым для других идей, но при этом желает «иметь возможность выбрать то, что лучше» для его организма. А во время живого общения в Facebook лидер мирового рейтинга объяснил, что не хочет, чтобы «кто-то насильно заставлял его вакцинироваться» для того, чтобы путешествовать или соревноваться на турнирах. «Ну и что же тут криминального?» – спрашиваем мы – как та российская певица.

Да, Джокович, как и многие из нас, не эксперт в вопросах медицины вообще и эпидемиологии, в частности. Но на упертого дурака он не похож и, как и многие граждане России, просто хочет руководствоваться здравым смыслом – благо альтернативная информация о вакцинации от коронавируса нынче в доступна не только в программе «Время», но и в Интернете и соцсетях. Между прочим, так же негативно до недавнего времени к вакцинированию относился и россиянин Андрей Рублёв, да и вакцинировавшийся Карен Хачанов, по его же словам, тоже привился, скрепя сердце – потому что заставили (организаторы Australian Open-2022). Но ведь теннисная карьера скоротечна – поиграют они еще с Рублёвым десяток лет или того меньше, а ведь до конца не изученные долгосрочные последствия вакцинации – тем более не русским чудодейственным Спутником V, а иностранными препаратами – пребудут с теннисистами всю оставшуюся жизнь. Как насчет миокардита, например (одного из наиболее типичных побочных эффектов)? Или тромбозов, из-за которых в прошлом году власти Дании решили приостановить использование вакцины AstraZeneсa, чья вакцина вела к образования тромбов? Дания тогда стала первой европейской страной, запретившей полностью для всех групп населения вакцинацию от COVID-19 препаратом шведско-британского концерна AstraZeneca. Ибо исследования показали более высокую частоту образования тромбов после вакцинации этим препаратом. Все 2,4 млн. доз вакцины AstraZeneca тогда были изъяты из обращения. Примеру Дании последовали Германия, Нидерланды, Ирландия, Дания, Норвегия и Исландия. Австрия, Эстония и Италия – все они тогда заблокировали применение одной конкретной партии вакцины.

Кстати, недавно в СМИ прошла информация о том, что AstraZeneca намерена подать документы на регистрацию своей вакцины от коронавируса в России. Правда, не сразу – а лишь после получения результатов исследования комбинированного применения вакцин AstraZeneca и «Спутник Лайт» от коронавируса AstraZeneca. Но всё равно радостно. Что, вакцина AstraZeneca теперь опасных побочных эффектов в виде тромбозов больше не даёт? Хотелось бы знать.

И потом – зачем нам вообще иностранные вакцины? Если, как уже неоднократно заявлялось в российских СМИ, наша – самая лучшая и эффективная? Неужели для «откатов» отечественным медчиновникам?! А, вот зачем… Демократии и плюрализма ради! «Каждый человек имеет право выбора, какой вакциной ему привиться, в том числе среди зарубежных препаратов», – заявил давеча экс-президент России, а ныне зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. И добавил: «Естественно, у меня, как и у любого человека, есть близкие, которые сомневались в том, что нужно прививаться, и мне приходилось с ними на эту тему вести беседы, и всё-таки большую часть мне удалось убедить, что привиться необходимо». Может, Медведеву теперь и с Джоковичем «перетереть» на тему прививок?

А вот что рассказывали французские СМИ о напасти, которая свалилась на французского теннисиста Жереми Шарди, который приостановил сезон-2021 из-за физических проблем, которые он связывает с побочными эффектами вакцины от коронавируса. Шарди привился препаратом компании Pfizer между Олимпиадой и US Open и несколько недель не мог понять причину «сильной боли во всем теле при каждом физическом усилии». «С тех пор, как я привился, у меня одна проблема за другой,– поделился тогда Шарди. – Поэтому я не могу тренироваться, не могу играть. Я был у двух врачей, сдал анализы, поэтому знаю, что со мной, самое главное – лечиться. Я бы предпочел уделить больше времени лечению и быть уверенным, что в будущем у меня не будет никаких проблем, чем пытаться как можно скорее вернуться на корт и в итоге заработать еще больше проблем со здоровьем. Это трудно, потому что я не знаю, сколько это продлится. Сейчас я приостановил сезон и не знаю, когда его возобновлю. Я расстроен, потому что очень хорошо начал год. И потом я поехал на Игры, где тоже хорошо себя чувствовал. Теперь я прервал сезон и не знаю, когда вернусь. Особенно это расстраивает потому, что мне осталось играть не так долго. Теперь я жалею, что привился, но откуда мне было знать. В феврале мне исполнится 35. Возможно, у меня немного негативный настрой, но мне впервые пришла мысль, что следующий сезон может стать для меня последним. Я думаю об этом… Это трудно, потому что я получал удовольствие и хотел поиграть подольше. Проблема в том, что с вакциной не предугадать. Есть люди, которые сталкивались с подобным, но продолжительность у всех очень разная». Если заглянуть на профиль Шарди на сайте ATP, станет видно, что он не выступал в турнирах аж с самого US Open-2021. 12 февраля ему исполнится 35 лет. Happy birthdayJeremy – держись, браток!

Более свежая информация по теме: 19 января президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев был госпитализирован после вакцинации от коронавируса. «Привился вакциной Pfizer, очень сильно поднялось давление. Ничего не смог с собой поделать, забрали в больницу. Уже чувствую себя полегче, сегодня даже удалось посмотреть теннисные матчи», – цитирует 73-летнего Шамиля Тарпищева «Спорт-Экспресс». Пока неизвестно, подала ли компания Pfizer заявку на регистрацию своей вакцины в России (может, кто знает побольше автора этих строк – подскажите). Но если подаст? Неужели завернут? В общем, гложет любопытство: когда же будет доступна эта вакцина всем россиянам?

Много любопытного о компании Pfizer можно узнать в Интернете – конкретнее в той же Википедии (раздел «Скандалы, нарушения, суды»). Никакой отсебятины – только то, что есть в открытом доступе. Итак, наберите воздуха в пока еще нетронутые коронавирусом лёгкие. Неужели всё это правда? Итак…

В 1999 году в журнале Journal of the American Medical Association (JAMA) получил огласку случай, когда компания Pfizer сфальсифицировала серию клинических испытаний противогрибкового препарата флуконазола и отказалась предоставить исследователям данные, необходимые для анализа.

В 2004 году Pfizer, признав себя виновной в двух преступлениях, заплатила 430 миллионов долларов, чтобы урегулировать обвинения в мошенническом рекламировании противоэпилептического препарата нейронтина (габапентин) по неодобренным показаниям.

В сентябре 2009 года в США компания Pfizer была оштрафована на рекордную среди американских фармацевтических компаний сумму 2,3 млрд долларов (WOW!) за ненадлежащую рекламу четырёх препаратов: болеутоляющего Bextra, атипичного нейролептика Geodon (в РФ он продаётся под названием зелдокс (зипрасидон), противоэпилептического средства Lyrica (прегабалин) и антибиотика Zyvox; дочернее предприятие компании признало, что неверно маркировало лекарства «с намерением обмануть или ввести в заблуждение». С Pfizer по суду взыскали 1 миллиард долларов штрафа за то, что она давала взятки сотрудникам здравоохранения, чтобы те выпускали эти лекарства на рынок. Шесть из этих сотрудников получили 102 миллиона долларов.

В 2010 году суд присяжных признал, что компания Pfizer нарушила федеральный закон об организациях, ведущих рэкет и коррупцию, и должна заплатить для возмещения ущерба 142 миллиона долларов. Присяжные также пришли к выводу, что Pfizer участвует в рэкете в течение последних 10 лет.

В 2011 году Япония официально приостанавливала использование вакцины от пневмонии и менингита производства Pfizer в связи со смертью четырёх детей в возрасте от полугода до двух лет, произошедшей в течение трёх дней после вакцинации.

Начиная с 2014 года Министерство здравоохранения РФ обвиняют в том, что условия проведения тендера по приобретению вакцин от пневмококка для использования в мероприятиях Национального календаря профилактических прививок искусственно скорректированы для победы на них препарата, поставляемого Pfizer. Самому концерну Pfizer были предъявлены претензии в том, что компания «получает в нарушение существующих законодательных и других норм сертификат соответствия на вакцину „ФСМЕ-Иммун“», оформляя результаты тестирования лекарства не через надлежащую организацию. Само включение прививок от пневмококка в Национальный календарь профилактических прививок также было названо неправомерным и противоречащим рекомендациям ВОЗ. По мнению Роспотребнадзора, «уровень диагностики пневмококковой инфекции в Российской Федерации пока недостаточен, а данные её статистического учёта не отражают истинного уровня заболеваемости».

В начале 2016 года российская пресса обвинила Pfizer в неэтичных действиях, направленных на монополизацию рынка и вытеснение с него препаратов отечественного производства «Сеалекс» и «Аликапс», повышающих мужскую потенцию и конкурирующих с поставляемым Pfizer препаратом виагра.

В июле 2021 года компанию оштрафовали на 260 миллионов фунтов стерлингов за завышение цен на препарат гидрокортизон. Цены на него выросли больше чем на 10 000 процентов. Компания платила потенциальным конкурентам, чтобы те не выходили на рынок. И оставаясь единственным поставщиком, повышала цену препарата.

Уф, выдохнем… Википедия жжёт. И, наконец, самая свежая информация – про скандал, который французские СМИ назвали Pfizergate – по аналогии со знаменитым Уотергейтом. В ноябре 2021 года, со ссылкой на региональных руководителей компании Ventavia Research Group, участвовавшей в проведении клинических испытаний вакцины Pfizer, британский научный журнал Business Medical Journal (BMJ) опубликовал расследование о нарушениях, допущенных в ходе указанных испытаний. «Одна из региональных руководителей компании Ventavia Research Group, участвовавшей в проведении клинических испытаний вакцины Pfizer, сообщила BMJ о том, что компания фальсифицировала данные, раскрывала личности пациентов, недостаточно качественно обучала персонал, проводивший вакцинацию, а также не торопилась сообщать о побочных эффектах, которые возникали в ходе третьей фазы испытаний», – говорится в публикации. В BMJ отметили, что провели данное расследование после того, как с редакцией издания связалась Брук Джексон – бывший региональный руководитель компании Ventavia Research Group, помогавшей Pfizer проводить клинические испытания вакцины. Джексон рассказала, что ее уволили в сентябре 2020 года после того, как она неоднократно сообщала в головное отделение компании о массовых нарушениях при проведении клинических испытаний. Уволенная сотрудница подготовила и передала журналу набор документов, фотографий, видео- и аудио записей, которые убедили редакцию BMJ в том, что её заявления не являются преднамеренной дезинформацией. Специалисты британского издания перепроверили полученную информацию и получили другие свидетельства того, что испытания вакцины не соответствовали тем стандартам и нормам, о соблюдении которых часто заявляли руководители компании Pfizer. Испытания вакцины, о которых идет речь в публикации британского журнала, проводились осенью 2020 года в лаборатории Ventavia, которая называет себя крупнейшей частной клинической исследовательской компанией в Техасе. По данным издания, проводящие вакцинацию сотрудники были недостаточно квалифицированы.

Врёт Википедияклевещет British Medical Journal? Может быть, но вообще как-то непохоже… В любом случае становится немного понятнее, почему Новак Джокович остерегается делать прививку.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©