PRO TENNIS Блог Статьи

Британцы могут отменить запрет на участие русских и белорусов в Уимблдоне-2023

Издание The Daily Telegraph опубликовало важную новость: Британская ассоциация лаун-тенниса (LTA) отменит запрет на участие российских и белорусских спортсменов в соревнованиях на территории Великобритании, в том числе Уимблдоне. Правда, при этом отмечается, что, возможно, игрокам из этих стран придётся подписать документ, подтверждающий, что они никоим образом не будут «продвигать или прославлять» политику России на Украине во время участия в соревнованиях. Данную информацию подтвердил авторитетный журналист Джон Уортхайм из американского журнала Sports Illustrated.

Как уже писал TW, в 2022 году Уимблдон в нарушение принципов ATP и WTA не допустил россиян к участию в столь крупном турнире. В ответ на это обе теннисные организации лишили соревнования рейтинговых очков. В этом году Британскую ассоциацию лаун-тенниса (LTA) предупредили, что могут лишить её права проведения турниров, если россиян и белорусов вновь не пустят на Уимблдон. Если бы LTA лишилась лицензий, турниры, традиционно проходящие летом в Квинсе и Истбурне, были бы выставлены на продажу на открытом рынке. Их смогли бы приобрести зарубежные федерации или инвесторы и провести соревнования в другом месте. Также LTA грозил бы новый штраф.

Один такой штраф размером 830 000 фунтов стерлингов (около $1 млн.) британцы уже заплатили. И вот теперь, как сообщает британское издание Express, со стороны WTA поступило предложение снизить этот штраф задним числом до £315 000 при условии, что LTA допустят игроков из России и Белоруссии до турниров, предшествующих Уимблдону – ну и, надо понимать, до самого Уимблдона тоже.

Спортивный апартеид: россиян и белорусов допустят к Уимблдону, если они подпишут «Кодекс поведения»

Конечно, всё еще может измениться, и нужно дождаться официального заявления LTA – пусть во всеуслышание подтвердят, что россиян и белорусов допустят на Уимблдон и другие турниры на территории Великобритании. Но, похоже, лёд тронулся. Британские теннисные чинуши отступили и покинули свои позиции – как профессиональные группировки ВСУ в Бахмуте, где теперь украинское руководство оставило лишь мобилизованных новобранцев оборонять город – 18-летних пацанов и ветеранов пенсионного возраста.

Перспектива потерять право на проведение турниров ATP и WTA явно отрезвила британских теннисных чиновников. Да и раскошеливаться на новый штраф им не хочется, тем более что появилась перспектива частично вернуть деньги от предыдущего штраф. Но только ли в этом дело? Думается, что россияне и белорусы оказывают давление на организаторов, прежде всего, своими турнирными успехами. Вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко – действующая чемпионка Australian Open. Как не пустить её на Уимблдон, где у неё все шансы взять свой второй «Шлем»?! Без неё уровень конкуренции на британском «мэйджоре» будет заведомо ниже. Так же, как и без входящих в топ-10 россиян Даниила Медведева и Андрея Рублёва, которые только что разыграли всероссийский финал в Дубае при переполненных до отказа трибунах – и все аплодировавшие им знали, из какой они страны.

Так что ждем соответствующего коммюнике от Британской ассоциации лаун-тенниса (LTA). Всё же любопытно будет узнать, заставят ли россиян и белорусов подписать вышеупомянутый документ (и еще любопытнее – кто из них его подпишет).

А вот «на десерт» комментарии по поводу вышеизложенного подписчиков портала «Чемпионат»:

Великобритания за предыдущие грехи ещё не извинилась, не расплатилась, а ставит условия по допуску.

Назови нам страну, которая публично извинялась за совершенные в прошлом (в 19, 18 веках) злодеяния? Из тех, которые хотя бы несколько сот лет существуют?

Вопрос в другом и зачем было запрещать в прошлом году?

Когда ударили супостату по самому больному – кошельку, все сразу изменилось…

Не в бровь, а в глаз. Ну а по другому супостату мы бьём из огнемётной системы «Солнцепёк», пушек «Гиацинт», самоходной гаубицы «Гвоздика» и другого оружия. И чем быстрее у нас получится завершить СВО, тем выше шансы российских теннисистов отринуть нейтральный статус и вернуть себе гимн, национальную форму со словом “Russia” и флаг. О другом развитии событий даже думать не хочется.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©