Блог Статьи

Спортивный апартеид: россиян и белорусов допустят к Уимблдону, если они подпишут «Кодекс поведения»

Как сообщила британская Daily Mail, российских и белорусских теннисистов допустят к Уимблдону, но при одном условии: они должны подписать некий «Кодекс поведения». Ожидается, что им нельзя будет каким-либо образом «прославлять» Президента РФ Владимира Путина. Российским и белорусским теннисистам будет также запрещено появляться с национальным флагом или положительно говорить о России и Белоруссии. Нарушение кодекса приведет к санкциям, в том числе, спортсмена могут исключить из соревнований. Кодекс уже поддержало правительство Великобритании. Это означает, что, подписав кодекс, российские теннисисты смогут получить визы. Пойдут ли на такие условия российские теннисисты? Вот как комментирует «специальное условие» допуска россиян к Уимблдону главный редактор журнала Tennis Weekend Михаил Иванов в интервью радиостанции Business FM (https://www.bfm.ru/news/520744):

«Судя по предыдущим обтекаемым высказываниям, которые мы слышали от наших ведущих теннисистов, они могут и пойти на компромиссы – в данном случае, наверное, я бы назвал это компромиссом со своей совестью. Я очень хочу ошибиться и извинюсь, если кто-то публично откажется от Уимблдона и скажет, что «для меня унизительно подписывать какие-то бумажки и какой-то кодекс», с удовольствием письменно напишу на своем сайте или в журнале, что я был неправ. Но боюсь, что соблазн получить рейтинговые очки, соблазн получить очень неплохие призовые на этом Уимблдоне окажется сильнее. По-хорошему, нашим надо коллективно отказаться от всего, как это было бы сделано в советские времена, сказать при этом, что никто не требовал от американцев подписывать кодекс поведения после войны в Ираке. Надо будет внимательно изучить сам кодекс поведения, я думаю, что он до конца еще не подписан даже самими авторами.

Я думаю, что это реверанс в сторону британского правительства, которое бежит впереди планеты всей в плане попыток унизить Россию. Британцы, с одной стороны, не хотят получить еще один штраф: их уже оштрафовали на миллион долларов за то, что они не допустили белорусов и русских в прошлом году. Им на этот раз в случае повторного запрета пригрозили вообще отстранением от проведения турниров на территории Великобритании. Плюс, они, конечно, не хотят, чтобы уровень конкуренции и зрелищности турнира падал из-за того, что наших туда не допустят. Напомню, что из России двое игроков в мировой десятке, у мужчин — это Рублев и Медведев, очень неплохо играет на траве Карен Хачанов. У женщин, может быть, не такие хорошие шансы, но все-таки есть Людмила Самсонова, она отлично выступает на траве, Вероника Кудерметова, которая сейчас находится вплотную на подступах к топ-10, уже была игроком десятки, она тоже может хорошо выступить».

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©