Life and Style Блог Статьи

Пэн Шуай появилась на открытии юниорского турнира в Пекине – угомонятся ли теперь критики Китая?

Руководитель WTA отреагировал на видео, на котором китайская теннисистка Пэн Шуай ужинает с друзьями. Вот его заявление от 20 ноября: «Я рад увидеть видео, выпущенное государственными СМИ Китая, на котором, похоже, мы видим Пэн Шуай в ресторане в Пекине. И хотя то, что мы видим её, – позитивно, остается неясным, свободна ли она и способа ли она принимать решения самостоятельно – без принуждения и внешнего вмешательства. Одного этого видео недостаточно. Как я заявил с самого начала, я по-прежнему испытают озабоченность по поводу здоровья и безопасности Пэн Шуай, а также по поводу того, что ее утверждения о сексуальном насилии подвергаются цензуре и их пытаются замять. Я четко разъяснил, что должно произойти, и что наши отношения с Китаем находятся на перепутье».

Словно в ответ на очередные обвинения главы WTA, главный редактор китайской государственной газеты Global Times Ху Сицзинем опубликовал в «Твиттере» видео, на котором якобы пропавшая китайская теннисистка Пэн Шуай впервые за несколько недель предстала пред очи общественности. «Пэн Шуай появилась на церемонии открытия финального матча по теннису среди подростков в Пекине в воскресенье утром», — прокомментировал кадры Сицзинь. Видео можно посмотреть по ссылке: https://twitter.com/HuXijin_GT/status/1462223089119338498

На кадрах мы видим, что Пэн Шуай присутствует на церемонии открытия юниорского турнира в Пекине – её объявил диктор, и она с улыбкой вышла из общего ряда почетных гостей.

Интересно, что теперь скажут западные критики – тот же глава WTA? Что видеть Пэн Шуай на турнире в Пекине позитивно, но теперь она должна лично прибыть в Белый дом в Вашингтоне, чтобы её там осмотрели врачи и сделали вывод о состоянии её здоровья (возможно, те же, что проводили колоноскопию президенту США Байдену). А потом брехунья Джен Псаки обнародует медицинское заключение, свидетельствующее о том, что китаянку напичкали психотропными препаратами китайские спецслужбы (а, может, просто дали понюхать старый добрый русский «Новичок»?).

Ясно одно: на этом радетели свобод в Китае не успокоятся, хотя волна критики явно выдыхается – если раньше глава WTA напрямую угрожал отменой всех турниров в КНР, то теперь он смягчил тональность, заявив, что отношения WTA с Китаем находятся «на перепутье».

Как уже писал TW, история с Пэн Шуай началась 2 ноября, когда в соцсети Weibo появилось её заявление, в котором 35-летняя китайская теннисистка обвинила в сексуальных домогательствах бывшего вице-премьера Китая 75-летнего Чжана Гаоли. После этого чемпионка двух турниров «Большого шлема» в парном разряде около полутора недель не выходила на связь – и руководство WTA и западные СМИ стали бить тревогу. В WTA даже пригрозили «вывести свой бизнес из Китая», если не будет проведено независимое расследование дела Пэн Шуай. Однако17 ноября Пэн отправила руководству WTA электронное письмо с опровержением своих обвинений и попросила не публиковать информацию о ней без её согласия. Позже в сети был размещены свежие фото спортсменки, затем – видео, где она ужинает с друзьями. И вот теперь она появилась на публике.

Может, теперь в WTA, также в МОК и администрации США угомонятся? Вряд ли. Вот только придираться к китайским властям становится всё труднее. Они взяли ситуацию под контроль и, более того, действуют на опережение. Следующим логичным шагом станет проведение пресс-конференции Пэн Шуай, в ходе которой она заявит о том, что с ней всё в порядке, попросит оставить её в покое и уважать её privacy (приватность) – в США это святое. А пока сага о домогательствах продолжается.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©