Любительский теннис Статьи

С думой о Дубае

Третий сезон подряд первым выездным турниром Amatour становится турнир в Дубае. В 2023 году с 6 по 14 января там прошел первый Grand Slam под названием Santa Cup.

Вообще в этом году в Amatour запланировано четыре крупных турнира в Дубае, что говорит о том, что этот эмират становится еще одним центром любительского тенниса для наших постоянных участников. Почему Дубай? В настоящее время здесь много наших, поэтому каждый турнир бьет рекорды посещаемости. А погода с ноября по март просто идеальна – как для тенниса, так и для отдыха. Поэтому мы в 2023 году открыли наш дубайский сезон турниром Sunny Cup, в январе провели Santa Cup, в феврале там же пройдет знаменитый Golden Cup и завершит сезон турниров в Эмиратах опять же Sunny Cup в марте и ноябре.

Вот такие у нас грандиозные планы. Ну а нынешний Santa Cup стал крупнейшим турниром в мужском и женском одиночном разрядах, собрав весьма представительный и разнообразный состав. Всего в соревнованиях приняло участие более 60 игроков из России, Казахстана и – теперь об этом можно сказать – Эмиратов. Победителем в мужском одиночном разряде стал Евгений Кононов из Челябинска, одолевший в финале Владислава Голубева из Новосибирска со счетом 6/3. В женском одиночном разряде первенствовала москвичка Наталья Видяева, сумевшая в решающем матче сломить сопротивление Валерии Обориной из Перми – 6/1.  В мужском парном любительском, прямо скажем, неожиданную победу одержала пара Игорь Васильев-Владислав Голубев. им удалось «огорчить» дуэт двух Алексеев – Глебова и Доброго из Дубая. В смешанном парном ожидаемую победу одержали чемпионы одиночных разрядов Видяева и Кононов, сделавшие, таким образом, «золотой дубль». А в женском парном мы радовались успеху нашей постоянной участницы из Дубая Алены Комовой и Алисы Голубевой из Новосибирска.

Разумеется, мы также провели турниры с участием профессионалов. В парном открытом разряде ожидаемо победил один из сильнейших мастеров этого жанра Дмитрий Власов в паре с Алексеем Добрым со счетом 6/2 они обыграли Сергея Бетова и Игоря Васильева. А в смешанном парном Pro-Am разряде победа досталась Никите Кощееву из Санкт-Петербурга и Екатерине Обориной из Перми.

В этом году нам еще удалось провести и заминочный турнир, который по традиции мы называем Super Cup – соревнование для суперменов, что, собственно, они и доказали, отдав свои последние силы. Больше всех их оказалось у Геннадия Редькина – легенды Amatour, за плечами которого уже более чем десятилетний опыт выступления в наших турнирах. А в женском одиночном разряде победу одержала дебютантка выездных турниров Анна Старчихина из Сочи.

Конечно, все наши участники не забыли про море, солнце и знаменитый шопинг, а мы уже готовимся к следующим турнирам и ждем вас в Дубае.