Ночной марафон Энди Маррей vs Танаси Коккинакис завершился победой шотландца

Британец Энди Маррей одержал волевую победу над австралийцем Танаси Коккинакисом со счётом 4:6, 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:3, 7:5 и вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии. Эта встреча стала второй по продолжительности в истории австралийского «мэйджора»: теннисисты провели на корте 5 часов 45 минут. Рекорд принадлежит сербу Новаку Джоковичу и испанцу Рафаэлю Надалю, которые в 2012 году в финале играли 5 часов 53 минуты.

(159-я ракетка мира) Коккинакис вёл 2:0 по сетам и в третьей партии с брейком, однако упустил преимущество. Танаси Коккинакис по-чеховски кратко высказался о поражении от британца Энди Маррея. «Этот чёртов спорт», — написал Коккинакис в социальных сетях. В следующем круге Энди Маррей сыграет с испанцем Роберто Баутистой-Агутом, который отыгрался с 0:2 по сетам в матче с американцем Брендоном Холтом – 4/6, 2/6, 6/3, 6/2, 6/2.

Матч Энди Маррея с Танаси Коккинакисом закончился глубокой ночью (в 4.05 утра), после чего шотландец резко раскритиковал организаторов за поздние игры. Однако директор Australian Open Крэйг Тили заявил, что не планирует менять расписание турнира, несмотря на критику поздних матчей. «На данный момент нет необходимости изменять расписание. Мы всегда смотрим на это, когда проводим отчёт, как мы делаем это каждый год. На данный момент мы должны уместить матчи за 14 дней. У нас не так много вариантов. Это был эпический матч, и когда вы планируете такой матч незадолго до 10 вечера, вы не ожидаете, что он продлится около шести часов», — цитирует Тили “The Guardian”.