Сборная России громит хорватов

Несмотря на отсутствие в команде ее лидера Даниила Медведева сборная России показала великолепную игру и стойкий характер в своем первом групповом матче: Андрей Рублев и Карен Хачанов вдвоем разгромили команду Хорватии – 3/0. Первое очко российской сборной принес Рублев, на классе переигравший 280-го номера хорватов Борну Гойо: 6/3, 6/3. Гойо порой показывал отличный теннис, и если бы Андрей где-то дрогнул, всё могло пойти по-другому сценарию. Но Рублев не дал поводу усомниться в своем превосходстве и в нужные моменты был точнее и агрессивнее.

Героический матч против лидера хорватов провел Карен Хачанов, впервые в карьере обыгравший Борну Чорича (у Карена был отрицательный баланс личных встреч с Чоричем). Карен обидно проиграл первый сет на тай-брейке, хотя в одном гейме имел 0:40 на подаче соперника. Во втором россиянину удался брейк, и он взял вторую партию со счетом 6/4. К концу второго сета Борна заметно подсел и стал ошибаться у сетки, где до этого стабильно набирал очки. В третьем сете Карен играл мощно, не осторожничал и все чаще выходил победителем из затяжных розыгрышей. Концовка матча была драматичной. На матчболе на подаче Хачанова при счете 40:15 Чорич взял челлендж, эйс отменили, и хорват сократил отставание в гейме до 30:40. Затем Борна посла мяч в аут при розыгрыше очка, снова взял челлендж, но на втором матчболе «Ястребиный глаз» определили правоту судьи на вышке: Карен и вся сборная праздновали досрочную победу: 6/7, 6/4, 6/4.

Поскольку каждое очко имеет значение в Кубке Дэвиса нового формата, капитан Тарпищев спросил Карена в раздевалке, готов ли он сыграть и пару. Карен ответил утвердительно, и они с Рублевым выдали великолепный матч против двух сильных парников – Николы Мектича и Ивана Додига. Сделав ставку на мощные подачи и кинжальные проникающие удары с отскока, россияне в итоге сломили сопротивление соперников и одержали трудную и очень важную победу (7/6, 6/4), которая при определенном раскладе может помочь ребятам выйти из группы даже со второго места. Сегодня вечером сборная сыграет против команды Испании.