Россиянка Анна Пушкарёва – чемпионка престижного юниорского турнира “Les Petits As” во французском Тарбе

Воспитанница Академии Александра Островского в Химках Анна Пушкарёва (на фото справа) стала победительницей завершившегося в Тарбе (Франция) 41-го по счету розыгрыша легендарного турнира TE Super cat. Les Petits As – Le Mondial Lacoste 2023 U14, который считается неофициальным чемпионатом мира.

В финале соперницей пятой сеяной Анны Пушкарёвой (тренер Георгий Салбиев) стала №2 посева представительница Румынии Джулия Сафина-Попа. Игрок Академии по программе YOUNG PROS выиграла в борьбе в двух партиях со счетом 7/5, 6/1. Впрочем, по сути, борьба была лишь в стартовом сете, во втором Аня имела неоспоримое преимущество. Таким образом, за два последних дня Анна Пушкарёва выбила из борьбы сразу двух главных фаворитов соревнований у девушек, соответственно, 1-ю и 2-ю ракеток турнира, россиянку Ксению Ефремову (6/0, 6/2), а затем – Джулию Сафину-Попу. Благодаря этой победе Пушкарева теперь стала пятой в мире в своей возрастной категории.

Стоит также отметить, что Анна Пушкарёва стала второй студенткой Академии Александра Островского в Химках, выигравшей турнир в Тарбе – Les Petits As – Le Mondial Lacoste. Первопроходцем здесь восемь лет назад была нынешняя 43-я ракетка мира Анастасия Потапова, которая на турнире Les Petits As Tarbes 2015 года оформила «золотой дубль» (выиграла и одиночку, и пару).