Life and Style Блог Статьи

В бессильной злобе: Федерация тенниса Украины недовольна победой Соболенко и реакцией на её триумф

Федерация тенниса Украины призвала отстранить российских и белорусских теннисистов, упомянув чемпионку Открытого чемпионата Австралии Арину Соболенко и празднование её победы президентом Беларуси Александром Лукашенко. 

«Федерация тенниса Украины обращается к международному теннисному сообществу и просит посмотреть на общественную реакцию на победу Арины Соболенко на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Мы неоднократно призывали запретить выступления всех без исключения российских и белорусских спортсменов на всех мировых аренах. Дело даже не в самих спортсменах, хотя многие из них являются активными сторонниками своих тоталитарных режимов и страстно поддерживают спецоперацию, а некоторые даже формально служат в вооружённых силах. Главным моментом, который мы хотим отметить, является то, что государства-агрессоры используют любые достижения своих атлетов для пропаганды и восхваления собственной системы и людоедческой идеологии. Пример Арины Соболенко, выигравшей Открытый чемпионат Австралии, является свидетельством справедливости вышеприведённого тезиса. После трансляции полуфинала и финала соревнований, который появился в эфире национального белорусского телеканала, что само по себе является нарушением международного права, самопровозглашённый президент Лукашенко хвастается победой белорусской теннисистки и поднимает бокал за её успех. Его совсем не беспокоит то, что Соболенко выступает под нейтральным флагом, как того требуют международные теннисные организации. Для него, как в принципе и для многих других, она представляет Беларусь и прославляет именно её. Открытый чемпионат Австралии показал и другие примеры того, что спортсменов без флагов никто не отделяет от их стран. Вакханалия с российскими флагами и фотографиями на фоне портретов Владимира Путина является ещё одним аргументом изменить ошибочные решения… Эти события ярко демонстрируют, что спорт не стоит «вне политики». Напротив, он олицетворяет собой одно из политических направлений и используется режимами в своих пропагандистских целях. Можно по-разному относиться к конкретным спортсменам из тех или иных государств, но как можно воспринимать страны-агрессоры? Они должны быть наказаны уже сегодня. И запрет выступлений спортсменов на международных аренах – одно из действенных средств изоляции России и Беларуси. Это средство необходимо применить как можно скорее вместо того, чтобы предоставлять агрессорам площадки для их самопиара. Призываем немедленно изолировать российских и белорусских спортсменов в границах их государств!», — говорится в заявлении Федерации тенниса Украины в социальных сетях.

Однако украинская федерация немного опоздала со своим заявлением. В международном спортивном сообществе, в том числе в МОК, удовлетворены участием российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. Руководитель МОК Томас Бах при всей своей грозной риторике продолжает настаивать на сохранении санкций в отношении России и Беларуси, однако при этом дает понять, что поддерживает выступление русских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе, потому что в противном случае были бы нарушены их права человека. Бах также понимает, что отстранение таких мощных в спортивном отношении стран, как Россия и Беларусь лишь ведет к ослаблению спортивной конкуренции. Напомним: чемпионкой Открытого чемпионата Австралии стала белорусская спортсменка Арина Соболенко, а финалисткой – экс-россиянка Елена Рыбакина. Россиянка Алина Корнеева стала победительницей среди юниорок, обыграв в финале соотечественницу Мирру Андрееву, а у мужчин лучший результат среди россиян показал Карен Хачанов, дошедший до полуфинала.

Более того, члены МОК отдают себе отчет в том, что отстранение белорусов и русских приведет к расколу олимпийского движения. Там не хотят повторения периода 1980-х годов, когда в ответ на бойкот московской Олимпиады социалистический блок ответил бойкотом Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. Именно поэтому Международный олимпийский комитет считает хорошей концепцию применения нейтрального флага для российских и белорусских спортсменов, которая действовала на Открытом чемпионате Австралии по теннису .

«Обсуждаемая концепция нейтрального флага поддерживается подавляющим большинством участников олимпийского движения и отражает то, что мы видели на практике в течение последних двух недель на Открытом чемпионате Австралии. Спортсмены соревновались в турнире как индивидуальные атлеты под нейтральным флагом без какой-либо идентификации своей страны. Эта концепция хорошо зарекомендовала себя, а также используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг по всей Северной Америке и Европе», — говорится в заявлении МОК в социальных сетях.

Более того, это значит, что в МОК и в целом в олимпийском движении склоняются к тому, чтобы допустить россиян и белорусов к Олимпиаде-2024 в Париже. Именно в таком ключе  трактует заявления МОК Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова. «Таким заявлением МОК демонстрирует Австралийской федерации тенниса, что она заняла правильную позицию, разрешив выступать спортсменам из России и Беларуси. Что в Австралии остаются одними из немногих приверженцев настоящих олимпийских принципов, согласно которым в соревнованиях должны участвовать все сильнейшие. Для организаторов Открытого чемпионата Австралии было принципиальным участие всех сильнейших теннисистов, в том числе россиян и белорусов. В нынешней ситуации это стало достаточно смелым решением. Австралийцы выдержали все атаки украинских чиновников. Те угрожали каким-то бойкотом, но в итоге ничего не сделали. Поговорили, и всё. Президент Украины вначале обратился к Баху, потом обратился к Макрону, заявляя, что российских спортсменов нельзя допускать к международным соревнованиям даже в нейтральном статусе. Мне кажется, в ответ на все эти нападки МОК указал на успешное проведение Открытого чемпионата Австралии. Да, там были отдельные инциденты с болельщиками, но организаторы с этим справились. Ведь многие организаторы соревнований и опасаются, что будут возникать подобные случаи и им не удастся обеспечить порядок. И особенно удержать в рамках украинских болельщиков. Ведь именно они вызывали полицию в Австралии. Вот и получается, что агрессия исходит именно от украинских болельщиков. И сорвать соревнования пытаются именно они. Поэтому МОК и пытается донести до общественности, что организовать соревнования с участием российских атлетов возможно. Нужно только не давать слабину. Смотрите на организаторов Открытого чемпионата Австралии и делайте как они. Ведь каждая международная спортивная федерация вправе сама принимать такие решения», — приводит слова Журовой Vprognoze.ru.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев также высказался о призыве теннисной Федерации Украины отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований. «Да пусть требуют, что хотят. Я никак не реагирую на такие заявления. Смысл мне опускаться до этой ерунды? Я не хочу диспута. Они для меня никто. У меня нет никакого страха уже давно. Не вижу смысла это обсуждать. Мне надо быть выше драки и делать своё дело», — цитирует Тарпищева Sport24.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©