Новак Джокович одолел Фрица в четырех сетах и вышел в полуфинал АО-2024

Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович со счётом 7/6 (7:3), 4/6, 6/2, 6/3 одержал победу над американцем Тэйлором Фрицем (12-й в рейтинге ATP) и вышел в полуфинал Australian Open-2024. Матч продолжался 3 часа 48 минут. На счету Джоковича 20 эйсов и 3 двойные ошибки. Фриц 16 раз подал навылет и совершил 2 двойные ошибки.

Вот как Тэйлор Фриц прокомментировал свое поражение: «Новак настолько быстрый, что редко не попадает. Он вынуждает тебя работать, наносить качественные удары, чтобы выиграть очко. Просто так он ничего не отдаёт. В том числе и поэтому мы так долго играли первые два сета. Он никогда не промахивается на моей второй подаче. Просто никогда. Даже если стабильно бью 160-170 км/ч на второй подаче, он всё равно попадёт по линии. Тяжело, когда ни одно очко не даётся легко. Первые два сета были физически выматывающими, я отыграл их на очень высоком уровне. На первые два сета ушло часа два с половиной. Мне надо научиться так играть на протяжении пяти часов. Стал ли Новак с возрастом в чём-то слабее? Нет. Насколько я помню, сейчас он так же хорош, как в наших первых матчах».

В полуфинале Новак Джокович встретится с победителем противостояния Янник Синнер (Италия) — Андрей Рублёв (Россия).