PRO TENNIS Блог Статьи

Серена Уильямс попрощалась с US Open. И с теннисом?

Вслед за Федерером и Надалем Открытый чемпионат США пропустит и 23-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» Серена Уильямс.

Вот её заявление на эту тему, опубликованное в «Инстаграме»: «После консультации с доктором и медицинской командой я приняла решение сняться с US Open, чтобы дать своего организму полностью восстановиться от надрыва задней мышцы бедра. Нью-Йорк — один из самых потрясающих городов в мире, одно из моих самых любимых мест для игры в теннис. Буду скучать по болельщикам, но радоваться за вас издалека. Спасибо за продолжающуюся поддержку и любовь. Скоро увидимся».

Что ж, заявление вполне разумное, кроме последней фразы «Скоро увидимся». Где увидимся-то? В октябре на Индиан-Уэллс или, может, на «Кубке Кремля» (где она была в финале в 2007 году). Ну-ну… По сути, 39-летняя теннисистка, которой 26 сентября стукнет уже сорок, распрощалась с мечтой выиграть 24-й «Шлем» и догнать по этому показателю австралийку Маргарет Корт. Напомним, в первом круге летнего Уимблдона Серена поскользнулась на траве, травмировалась и не смогла продолжить матч с белорусской Александрой Саснович. Её агент сообщил, что Уильямс будет готова принять участие в US Open. Но агент явно погорячился.

А если вспомнить, чем закончились для Серены прошедшие в этом году Australian Open и «Ролан Гаррос», то напрашивается единственно возможный и вполне логичный вывод: карьера Уильямс-младшей на грани завершения или даже де факто завершилась. Или она собирается попрощаться с теннисом на Australian Open-2022, да еще и выиграв его? Но это же из области фантастики и за версту напоминает любимый анекдот болельщиков ЦСКА еще советских времен про диалог в библиотеке: «Скажите, у вас есть книга Спартак – чемпион»? – «У нас фантастика на втором этаже». Думается, на том же этаже надо искать и книгу «Серена догнала Маргарет Корт».

Пора американке подумать об уходе из спорта. Перефразируя Абдулу из знаменитого советского культового фильма, так и хочется воскликнуть: «Муж (Алексис Оганян), хороший дом, дочь… Что еще нужно чтобы встретить – нет, не старость – а новую жизнь после тенниса». Достижения в послужном списке уникальные, место в истории тенниса и в теннисных учебниках обеспечено, красивых и эффектных побед одержано сполна – хватит на несколько теннисных карьер. Правда, концовка получается не слишком красивой и эффектной. Но что есть, то есть…

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©