PRO TENNIS Новости

Мария Тимофеева – в четвертом круге AO-2024!

20-летняя россиянка Мария Тимофеева, занимающая в рейтинге 170-е место, сенсационно переиграла чемпионку малого Итогового и 12-ю ракетку мира из Бразилии Беатрис Хаддад-Майю со счётом 7/6 (9:7), 6/3 и вышла в четвертый круг Australian Open-2024.

В начале встречи россиянка проигрывала 0/3, но сумела адаптироваться к четвёртому гейму. Стало заметно, что Мария успокоилась, стала более терпеливой к прессингу Хаддад-Майи и сконцентрированной. Это помогло россиянке при счёте 1/3 вынудить бразильянку допустить пару неоправданных ошибок, заработать для себя несколько брейк-пойнтов и реализовать один из них! На тай-брейке Хаддад-Майя сразу вышла вперёд – 4:1. Тимофеева при этом была агрессивна, не теряла фокус и отыгрывала отданные бразильянке мини-брейки. Так, она довела счёт до 5:5 и даже заработала сетбол. Да, сперва она его упустила, и шанс забрать первую партию получила Беатрис, но защита россиянки оказалась в этом матче просто железной. Мария со второй попытки всё же смогла завершить стартовый сет в свою пользу – 7:6 в партии и 9:7 на тай-брейке.

Начало второй партии сложилось уже в пользу Тимофеевой: она взяла два своих гейма, под ноль забрала подачу Хаддад-Майи и повела со счётом 3/0. При счёте 1/4 на подаче Хаддад-Майи россиянка получила шанс сделать брейк и воспользовалась им с первого же раза. Однако проблемы у Марии всё-таки возникли. Она упустила один матчбол и позволила бразильянке сделать брейк – 5/2. Уже в следующем гейме на подаче соперницы она заработала второй матчбол, но вновь не смогла его реализовать. Благо Мария по ходу партии обеспечила себе комфортное преимущество. Это позволило ей повторно выйти подавать на матч. На этот раз – при счёте 5/3. Неточные удары Хаддад-Майи и собственная надёжная оборона помогли Марии добраться до третьего матчбола. Она им, увы, не воспользовалась. Как и четвёртым шансом. Но всё-таки с пятого матчбола россиянке удалось поставить точку в этом матче.