PRO TENNIS Статьи

Карен Хачанов: «Я допустил ошибки на тай-брейке, это сыграло ключевую роль в матче с Карацевым»

Победитель «ВТБ-Кубок Кремля»-2018 Карен Хачанов на этот раз остановился на стадии полуфинала. На пресс-конференции он объяснил, чего ему не хватило, чтобы сделать еще один шаг.

Карен, вы согласны с тем, что тай-брейк сыграл ключевую роль в матче? Выиграв его, во втором сете Карацев действовал гораздо более уверенно…
Да, 100 процентов. Первый сет был очень ровный, мы оба хорошо играли на подаче, шансы использовали. У меня было даже больше возможностей для брейка, я чувствовал маленькое преимущество в розыгрышах. Я вел 6:3 на тай-брейке, он выполнил две первых подачи, потом я в розыгрыше ошибся справа, затем грубая ошибка слева — и он выиграл тай-брейк. Это было важно. Во втором сете я вышел с таким же настроем, продолжать играть, матч длинный. Но с первого гейма чуть подсел, начал ошибаться, и со счета 0/3 все разладилось окончательно.

Может, имело смысл где-то рискнуть в первом сете, пока шла игра?
В этом и есть теннис, все зависит от того, как ты сыграешь в конкретный момент. Где-то рискнешь – ошибешься, где-то сыграешь надежнее, а соперник рискнет и выиграет. От таких решений все и зависит.
Во втором сете можно было зацепиться? У вас были брейк-пойнты в последнем гейме.
Да, конечно, я продолжал играть, боролся. Но он очень агрессивно и хорошо сыграл в каких-то розыгрышах. Может, если бы сделал брейк, был бы шанс вернуться. Но не получилось, что поделаешь.
Как в целом оцениваете выступление на «ВТБ Кубок Кремля»?
Неделя позитивная. Если после каждого проигрыша говорить, что все плохо, ничего не получиться. Нужно видеть позитив, видеть плюсы, делать выводы и двигаться дальше. Дошел до полуфинала дома, играли с Асланом полуфинал — уровень был хороший. Я чувствую себя хорошо. Обидно только за результат, а в остальном — позитивная неделя.
Следующий ваш турнир — St. Petersburg Open. Видели ли сетку уже?
Не смотрел сетку, планировал ехать туда завтра, но случилась проблема с французской визой. Чтобы попасть на турнир в Париж, придется до понедельника в Москве побыть, чтобы в ускоренном порядке сделать визу. Поеду на турнир в Санкт-Петербург в понедельник, и тогда уже буду разбираться, с кем мне играть.
Какие ваши ожидания от финала Чилич-Карацев?
Шансы примерно равные, оба хорошо играют. Аслан будет играть агрессивно и рискованно, как обычно. Для победы ему нужно будет показать свой обычный теннис с мощной подачей и приемом. Прием и подача будут определять многое.