ITF World Tennis Tour RWB Ladies Cup. Войти в историю!..

На кортах Академии Александра Островского в Химках, быть может, в эти дни пишется история турнира ITF World Tennis Tour RWB Ladies Cup. Украинская теннисистка Дарья Снигур может установить достижение и стать первой и, не исключено, единственной теннисисткой, выигравшей оба международных турнира, проходящих в Академии.

Победительница TE1 O1 Properties Christmas Cup U14 2016 года в одиночке у девушек Дарья Снигур подошла к ITF $25k RWB Ladies Cup-2019 в отменной форме и в хорошем настроении. В 2019 году 17-летняя украинка выиграла уже два титула на турнирах ITF World Tennis Tour: в начале марта ей покорился $15-тысячник в Шарм-эль-Шейхе (Египет), а месяц спустя – $25-тысячник в г. Касива (Япония).

Сегодня Дарья, которая приехала на турнир в одиночестве, в трех сетах переиграла представительницу Великобритании Маю Ламсден (4-я сеяная) – 6/4, 3/6, 6/0. И теперь за выход в четвертьфинал украинка поспорит с победительницей матча между россиянкой Дарьей Мишиной и словачкой Викторией Морвайовой.

Порадовала своих родителей и тренера Анастасия Тихонова, вместе с “академиком” Вероникой Пепеляевой ставшая серебряным призером в парном разряде прошлогодних соревнований. В финальном раунде квалификации Анастасия Тихонова сегодня выбила из борьбы 1-ю ракетку QD опытную Дарью Кружкову – 6/2, 2/6, 12-10.

И теперь, волею слепого жребия, напарницы скрестят ракетки в стартовом круге одиночного разряда. Напомним, что Веронике организаторы предоставили в основу wild card.

Зато в парном разряде девушки начали свой нынешний турнирный путь с победы над дутом “академиков” Анастасия Бурса/Юлия Асанова – 6/0, 7/5. Причем Пепеляева и Тихонова отыгрались со счета 0/4 и 1/5 во второй партии.

Еще одна обладательница “свободной карты” в основу “академик” Анна Уколова уступила сегодня сильной представительнице Боснии и Герцеговины Деа Хердзелаш – 1/6, 3/6.

Настоящую битву на центральном корте в заключительном (№5) матче игрового дня устроили россиянка София Лансере (7) и британка Фрея Кристи. 2 часа 55 минут (рекорд нынешнего турнира по продолжительности) длилась эта встреча и завершилась волевой победой россиянки – 3/6, 7/6(5), 6/3. Теперь во втором круге основы Лансере встретится с соотечественницей Анастасией Фроловой, соперница которой, Ксения Палкина из Казахстана, не смогла доиграть матч и снялась из-за травмы ноги при счете 2/6, 0/3 во второй партии.

Напротив, матч финального раунда квалификации между бывшим “академиком” Екатериной Казионовой и другой россиянкой Маргаритой Лазаревой получился скоротечным и по истечении 59 минут завершился победой Екатерины с “сухим” счетом 6/0, 6/0.

В среду на ITF World Tennis Tour RWB Ladies Cup 2019 продолжатся матчи стартового раунда в одиночном и в парном разрядах.