PRO TENNIS

ITF $25k RWB Ladies Cup-2019. Молодые и целеустремленные!

Незаметно быстро пролетела турнирная неделя ITF $25k RWB Ladies Cup-2019, завершившегося в Академии Александра Островского в Химках в первое воскресенье мая. Чем он нам запомнился…

Во-первых, этот турнир стал несчастливым для практически всего состава сеяных теннисисток, за исключением получившей, как оказалось счастливый, №7 посева Софьи Лансере, которая в итоге и завоевала титул… Причем все фавориты, как на заказ, проиграли уже в стартовом раунде, это: Валерия Страхова, (Украина, 1), Наталия Костич (Сербия, 2), Ольга Янчук (Украина, 3), Мая Лумсден (Великобритания, 4), Екатерина Яшина (Россия, 5), Анастасия Комардина (Россия, 6) и Лина Гьорческа (Македония, 8).

Во-вторых, этот турнир заставил нас по-новому взглянуть на многих молодых теннисисток, таких как Анастасия Тихонова. Да, Анастасия на прошлогоднем $100-тысячнике Ladies Cup дошла до финала в парном разряде вместе с “академиком” Вероникой Пепеляевой. Но то, что Тихонова сможет пробиться в ТОП-4 в одиночке нынешнего турнира, наверное мало кто ожидал. Тем более в свете того, что начала она свой турнирный путь с квалификация, и ей пришлось сыграть с достаточно сильными соперницами, такими как не пропустившая еще ни одного Ladies Cup опытная Дарья Кружкова (победа Насти в финале квалификации – 6/2, 2/6, 12-10) или проверенный турнирный боец Варвара Грачёва (выигрыш в 1/4 финала – 6/3, 7/5). И лишь в полуфинале она уступила Софье Лансере – 2/6, 2/6.

Выход в полуфинал RWB Ladies Cup-2019 стал для Анастасии Тихоновой первым на $25-тысячниках. При этом в активе россиянки в этом году уже есть финал на турнире с призовым фондом $15,000 в Шымкенте (Казахстан). Так что прогресс в игре Тихоновой в нынешнем сезоне, очевидно, налицо!

Остается добавить, что в парном разряде Тихонова с Пепеляевой дошли до четвертьфинала, проиграв в напряженном матче будущим финалисткам Софье Лансере и Анастасии Фроловой – 4/6, 7/5, 6-10.

Не менее лестных слов заслуживает и выступление четвертьфиналистки в одиночном разряде TE1 O1 Properties Christmas Cup 2017 г. 16 летней россиянки Оксаны Селехметьевой, которой ФТР предоставила wild card в основу. Оксана дошла до 1/4 финала, в матче за выход в полуфинал оказав упорное сопротивление будущей полуфиналистке, соотечественнице Екатерине Макаровой (поражение – 6/4, 3/6, 6/7(4)). А в первом круге Оксана заставила зачехлить ракетку №3 посева на турнире украинку Ольгу Янчук – 6/0, отк.

Выделим и выступление победительницы TE1 O1 Properties Christmas Cup-2016 17-летней украинки Дарьи Снигур, которая также смогла дойти до 1/4 финала и в драматичном поединке проиграла лишь будущей победительнице Софье Лансере – 6/4, 1/6, 5/7.

Но теперь поговорим о победительницах, все-таки они стали главными героями, а точнее героинями ITF $25k RWB Ladies Cup-2019. В одиночном разряде победу в воскресенье одержала единственная “выжившая” из всего списка сеяных игроков, 7-я ракетка соревнований россиянка Софья Лансере. В финале россиянка в трех сетах – 6/1, 4/6, 6/3 за 1 час 32 минуты выиграла у представительницы Боснии и Герцеговины Деа Хердзелаш.

Днем ранее до последнего претендовавшая на звание абсолютной победительницы турнира Софья Лансере в финале парного разряда вместе с Анастасией Фроловой (4-й сеяный дуэт) уступили лидерам посева, британке Фрее Кристи и Екатерине Яшиной – 3/6, 3/6.

Наши поздравления победительницам и финалисткам!