Блог Статьи

Кто выиграет US Open в этом году?

До US Open остаётся всего несколько дней. Поэтому давайте поговорим, кто может рассчитывать на победу в этом году в мужском и женском одиночных разрядах.

Начнём с мужчин. Главным фаворитом я считаю Новака Джоковича. Да, его выступления после триумфа на Уимблдоне запомнились в основном проигранным матчем Даниилу Медведеву. Но то был «Мастерс». На Большой шлем серб настроится по-другому. К тому же, играть придётся из пяти сетов. Учитывая невероятную стабильность Джоковича, победить его будет очень трудно.

Даниил Медведев, имеет хорошие шансы на удачное выступление. Однако к претендентам на титул я бы его не относил. Во-первых, он провёл слишком много матчей. И к US Open мог подустать. Во-вторых, россиянин выиграл всего один финал из трёх. Победил Давида Гоффена в Цинциннати. Бельгиец, конечно, хороший теннисист, но это не Джокович, Надаль или даже Кирьос. Помню, как в 2009 американскую серию блестяще провела Елена Дементьева. Она выиграла турнир в Торонто, а в Цинциннати была в полуфинале. Все ждали от неё прекрасного выступления в Нью-Йорке. Но она уступила во втором круге Мелани Уден из США. Непонятно тогда было, откуда вообще взялась американка, да ещё и с такой непробиваемой игрой. Она, кстати, дошла до 1/4 финала. Поэтому может быть всякое.

Рафаэль Надаль тоже один из фаворитов турнира. Но всё же должна определённым образом сложиться сетка. Если ему попадётся сложный соперник на ранней стадии (Кирьос, тот же Андрей Рублев), то испанец может и проиграть. Да и против Джоковича на харде ему будет трудно что-то противопоставить (вспомним Australian Open этого года). Роджер Федерер, увы, с моей точки зрения, претендентом на победу не является. Его теннис в последнее время не так надёжен. Но до 1/4 швейцарец вполне способен дойти.

Помимо Медведева, из россиян должен достойно выступить Карен Хачанов. Он вполне может добраться до второй недели. Андрей Рублев сейчас в неплохой форме. Но у него всё будет зависеть от сетки. Если встретится с кем-то из топ-5 в первом или втором раунде, то будет очень трудно.

Непростой турнир ожидает и наших девушек. Ни одна россиянка в этом году в посев не попала. Даже не припомню, когда такое было последний раз?! Ах точно, в 1998 году! Поэтому с первых кругов будет безумно сложно, если только кому-то не повезет с сеткой. Среди наших спортсменок претенденток на титул нет. Но можно ожидать успешного выступления от Светланы Кузнецовой, Марии Шараповой и Екатерины Александровой. Но тоже многое будет зависеть от жеребьёвки. Если кто-то из россиянок доберётся до второй недели, это будет приятной неожиданностью.

Претенденток на титул много. Выиграть может, по сути, любая девушка из топ-20 при определённом стечении обстоятельств. Я бы особенно выделил Бьянку Андрееску. В Торонто она продемонстрировала невероятный теннис. А также характер, который, похоже, никто и не что не сможет сломить. Поэтому если у канадки не будет проблем со здоровьем, то она способна дойти до полуфинала или даже выиграть US Open.

Среди остальных теннисисток трудно выделить кого-то конкретно. Наоми Осака в разобранном состоянии. К тому же, у неё травма колена. Физическое состояние Серены Уильямс тоже вызывает вопросы. Симона Халеп играет нестабильно. Эшли Барти трудно противостоять игроками, которые также изобретательны на корте, как и она. Каролине Плишковой не хватает бойцовских качеств. Есть ещё Мэдисон Кис. У неё очень неплохой теннис. Но, с точки зрения психологии, она может не справиться. Поэтому победительницу у женщин предсказать практически невозможно. Скорее всего, мы будем очень удивлены.

Фото: usopen.org