Диего Шварцман одолел Доминика Тима в пяти сетах и пробился в полуфинал «Ролан Гаррос»

Диего Шварцман переиграл в марафонском матче австрийца Доминика Тима и впервые в карьере вышел в полуфинал «Ролан Гаррос». Счёт встречи 7/6 (7:1), 5/7, 6/7 (6:8), 7/6 (7:5), 6/2 в пользу аргентинского теннисиста. Встреча продолжалась 5 часов 8 минут. Напомним, Тим является действующим чемпионом US Open и прошлогодним финалистом Открытого чемпионата Франции.

Уже первый гейм задал тон всему матчу: Тим сделал четыре эйса и выполнил потрясающий бэкхенд по линии. Шварцман со своей стороны выполнял каждый удар очень мощно, не боясь ошибиться – эту уверенность он приобрел еще на римском «Мастерсе», где обыграл самого Рафаэля Надаля. Не случайно в Париже до встречи с Тимом аргентинец не отдал соперникам ни одного сета.

В течение более часа план аргентинца работал безупречно (заставить австрийца отступить за заднюю линию за счет глубоких мячей и не затягивать розыгрыши). Тим же со своей стороны очень много ошибался – 19 невынужденных ошибок только в первом сете (и 81 ошибка за матч!). В итоге Диего выиграл первый сет на тай-брейке за явным преимуществом (7-1). Во второй партии австриец прибавил, стал сильнее бить по мячу, а аргентинец стал чаще ошибаться – Тим повёл 3/1. Шварцман догнал соперника, а Тим при счёте 4/4 не реализовал 7 брейк-пойнтов. Тим не мытьём так катаньем забрал второй сет (7/5). По недовольному лицу Шварцмана во время смены сторон было видно, как он сам себя костерит за проигранную вторую партию.Тем более что в третьем сете Тим сразу же сделал брейк. Шварцман выровнял положение, вышел вперед и подавал на третий сет при счете 5/3, но дрогнул. В итоге австриец воспрянул духом, довел дело до тай-брейка и выиграл его счетом 8-6.
В четвертом сете уроженец Буэнос-Айреса проигрывал 0/2, но сумел перехватить инициативу, тем более что Тим был «щедр» на невынужденные ошибки (21). Диего получил 5/4, 40:0. И снова сплоховал. Благодаря сокрушительному форхенду Доминик спас положение, снова перевел партию в тай-брейк, но на этот раз его выиграл аргентинец 7-5.

Судьба матча решилась в пятом сете. При счёте 3/2 в пользу Шварцмана Тим посылает в аут мяч справа, затем ошибается слева (теннисный снаряд полетел в сетку) и дарит Диего брейк. Шварцман уже неудержим: при счёте 5/2 он в очередной раз взял подачу соперника и в 28 лет впервые вышел в полуфинал турнира «Большого шлема». За выход в финал Шварцман поспорит с Рафаэлем Надалем, который переиграл итальянца Янника Синнера (7/6, 6/4, 6/1). И повторный матч Надаль-Шварцман можно смело назвать римейком года.