Даниил Медведев впервые обыграл Кирьоса и вышел в 3-й круг АО-2022

Второй номер мирового рейтинга Даниил Медведев со счётом 7/6 (7:1), 6/4, 4/6, 6/2 нанес поражение австралийцу Нику Кирьосу и  вышел в третий круг Australian Open-2022. На победу российский теннисист затратил 3 часа 4 минуты. На счету 115-й ракетки мира Кирьоса 17 эйсов и 2 двойные ошибки. Даниил 31 раз подал навылет и совершил 6 двойных ошибок. Это была первая победа Медведева над Кирьосом, до этого он проиграл ему оба матча (в 2019 году). Теперь Медведев сыграет с Ботиком ван де Зандсхулпом из Нидерландов, который выбил из борьбы француза Ришара Гаске.

Вот как Даниил Медведев прокомментировал свою победу над Кирьосом на послематчевой пресс-конференции: «Ник играл отлично. Он так долго не играл, в такой ситуации никогда не знаешь, чего ожидать. Я рад, что мне удалось победить. Что изменил после третьего сета? Это был классный матч по подачам как с моей стороны, так и в исполнении Ника. Понимал, что нужно лучше принимать. И во втором, и в четвёртом сетах я это делал лучше, чем в первом и третьем. Самое главное, что это происходило в ключевые моменты. Есть ли у меня игра для победы в Австралии? Игра-то, конечно, есть, но такие соперники, как Кирьос, очень сложны. За это мы и любим теннис. В отдельных матчах может произойти всё что угодно. Не всегда побеждают фавориты, а я лишь могу показать всё, на что способен. Посмотрим, чем всё закончится».

Ник Кирьос, со своей стороны, отметил: «Невероятно горжусь своей игрой сегодня. Он, пожалуй, лучший игрок мира на данный момент. Никогда не теряет свой уровень». А когда Кирьоса спросили, что он будет есть на ужин, австралиец пошутил: «Не знаю, чувак… Чёртову подачу Даниила, прямо мне в глотку».

А вот комментарий полуфиналиста «Ролан Гаррос» 1989 года, победителя двух турниров серии «Мастерс» Андрея Чеснокова. «Матч с Кирьосом был очень непростым для Медведева,- подчеркнул Чесноков в интервью порталу «Чемпионат». – Дане на этом этапе нужны такие встречи, чтобы нервы играли. Психологическое преимущество было на стороне Ника. Он играл дома, перед своей публикой. В последний раз Медведев сталкивался с таким болением против себя в финале с Джоковичем (на Australian Open 2021 года). Это была хорошая игра. Правда, у Дани часто не получались удары в последний момент, ошибался больше, чем обычно. Такое бывает, когда играешь против оппонента, который не держит ритм. Хотя Кирьос 115-й в рейтинге, он может сыграть как игрок топ-20».

В интервью тому же источнику экс-первая ракетка мира, двукратный победитель турниров «Большого шлема» Евгений Кафельников заявил, что с самого начала был уверен в победе Даниила Медведева. «У меня не было сомнений в победе Дани даже после третьего сета,– сказал Кафельников. – Бывают спады в игре. Невозможно держать концентрацию все три часа. Случился сбой, чуть плохо сыграл на своей подаче. Потом класс сказался».

Президент ФТР Шамиль Тарпищев отметил в беседе с корреспондентом «Чемпионата»: «Когда первый сет Даня выиграл, сомнений не было. В затяжной игре Медведев сильнее. Выиграв первый сет, Медведев не мог игру упустить. Проиграл третий сет из-за одного очка. Могло быть и 3-0. Игра была такая, потому что Кирьос хорошо подавал и иногда исполнял крутые розыгрыши. Но, повторюсь, сомнений не было. Несомненно, хорошо, что Даня сыграл такой матч уже во втором раунде. Быстрее вработается в турнир на полную. Главное, чтобы хорошо восстановился».