Блог Статьи

Поедут ли российские теннисисты на Олимпиаду в Париже?

Согласно правилам, в одиночном разряде каждой стране выделяется максимальная квота из 4 игроков – при условии, что они попадают по рейтингу в число 64 участников. У наших мужчин, как и у женщин, есть шанс послать во Францию сразу по 4 человека. Это станет окончательно ясно после окончания Открытого чемпионата Франции, который завершится в начале июня.

У мужчин только в топ-20 у нас три человека – Медведев, Рублев и Хачанов. За четвертую путевку могут побороться Роман Сафиуллин, Аслан Карацев и Александр Шевченко. В принципе, может еще побороться и Павел Котов, он игрок первой сотни. У женщин в четверку могут попасть Людмила Самсонова, Вероника Кудерметова, Дарья Касаткина и Анастасия Потапова. Именно на основании рейтинга по состоянию на начало июня будет сформирована сетка одиночного олимпийского турнира. На место в парном разряде претендовать бесполезно, потому что это считается командным соревнованием, от которого россияне отстранены.

Некоторые теннисные СМИ – например, портал www.gotennis.ru – пишут, что российские теннисисты не смогут выполнить критерии отбора на Олимпиаду 2024 года в Париже, потому что необходимым условием выступления на Играх является участие в Кубке Дэвиса или Кубке Билли Джин Кинг в 2022-24 годах. Однако мужская и женская сборные России были отстранены от соревнований перед началом командных турниров в 2022-м году из-за СВО.

С другой стороны, наши теннисисты будут выступать на парижской Олимпиаде как нейтральные спортсмены, поэтому требовать с них участия в командных соревнованиях за свою страну было бы по меньшей мере нелогично.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©